сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день радиолюбителя, четверг, 18.04.2024

На сайте 650 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Экватор" года чтения - время окунуться в книги
Миасцы рассказывают, что предпочитают читать в свободное время
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10809
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 29.06.07 15:23

Год чтения, объявленный в России, приближается к своему "экватору". Удается ли нашим землякам из числа самых занятых делами управления и бизнеса читать хотя бы иногда, следят ли они за литературными новинками или предпочитают перечитывать классику и что именно - эти вопросы были заданы собеседникам корреспондентами "ВЕБ Миасс".

Кирилл Изибаев, начальник управления стратегического развития администрации Миасса:

- Да, читать успеваю. Обязательно раз в год, обычно во время отпуска перечитываю Ильфа и Петрова - нравится. Что касается новинок… То, что выпускает механизм производства детективов, не читаю. Последним из современных автором меня заинтересовал Виктор Суворов. Вообще предпочитаю книги художественно-документальные, исторические, которые позволяют по-новому взглянуть на известные факты, не так, как нам о них рассказывали в школе или вузе.

Знакомлюсь со многими авторами, но часто бывает - прочтешь одну книгу и больше не хочется. Благо у меня много читает супруга, может посоветовать.

Марат Шагиев, ведущий специалист инспекции Госархнадзора, поэт:

- Конечно, я читаю. В основном перечитываю классику. Например, Хемингуэя. Не все произведения, но "Прощай, оружие!" могу перечитывать бесконечно. Многие не понимают, как можно читать одну и ту же книгу много раз - сюжет уловили, и больше неинтересно. А я люблю. Еще нравится Лесков, Достоевский.

Из произведений современных авторов мне нравятся зарубежные песни. Слушаю их на языке оригинала. Правда, на английском языке не понимаю смысла, понимаю только по-французски, но они создают настроение, я чувствую в них ритмы современного мира.

Кого-то из российских современных авторов назвать затрудняюсь. Рад был бы открыть книгу и найти "своего" писателя, но не получается. По-моему, литература зашла в тупик. После Юрия Бондарева никого не могу назвать.

Валентина Фадеева, заместитель председателя комитета о ЖКХ, энергетике и транспорту администрации Миасса:

- Читаю я много, но в последнее время редко удается почитать что-то не имеющее отношения к работе. В основном выбираю книги по рекомендации знакомых. Из последних прочитанных произведений назвала бы "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева. Раньше увлекалась детективами, перечитала всю классику этого жанра, и среди современных авторов многие неплохо пишут. Но теперь с большим удовольствием читаю что-нибудь по истории.

Сергей Федоров:

- Если говорить о художественной литературе, то ее читаю очень редко. Времени и сил хватает разве что на детективы типа Дарьи Донцовой. Классику в руки удается взять редко - стоят книги, с укором смотрят. Хорошо, что в школе нам все-таки хорошее образование давали, многое из классики помню, в том числе и отдельные яркие фразы.

В основном читаю периодику, стараюсь выбирать материалы социальной направленности - какие проблемы и как решают в других территориях. Выписываю газеты от коммунистических до парламентских, журналы. И, конечно, знакомлюсь с литературой по моей специальности - работа связана с персоналом, управление персоналом крупного промышленного предприятия было темой моей кандидатской диссертации, сегодня собираю материалы и надеюсь, что они когда-то могут вылиться в докторскую диссертацию. Поэтому, конечно, больше времени уделяю чтению для дела. А детективы - это для меня возможность отдохнуть.

Василий Потапов:

- Я читаю постоянно, сейчас перечитываю братьев Стругацких. Хотя вообще-то старюсь не перечитывать знакомые произведения - каждый раз посещает мысль, что в мире столько интересных книг, которые еще ни разу не читал. Но тем не менее есть любимые книги, к которым очень хочется вернуться. Это братья Стругацкие и вообще научная фантастика: Беляев, Шекли, Бредбери. То есть, не какие-то там "стрелялки", а именно научная фантастика. Иногда могу и стихи почитать, люблю и Пушкина, и Есенина, И Северянина. Часто в разговоре пригождаются цитаты из любимых книг, люблю цитировать.

Евгений Комплешов:

- Я сейчас в отпуске, поэтому могу позволить себе почитать. Интересуюсь политическими вопросами, много читаю прессы. Хочется знать, чем живет Россия, мир. Волнуют судьбы молодежи. Я во многом не согласен с той молодежной политикой, которая проводится правительством. Это очень больной вопрос.

Нравится читать что-то из советской литературы. Часть библиотеки перекочевала на дачу, я иногда протягиваю руку и беру что-нибудь с полки - у меня там много старых журналов, роман-газет - не могу выбросить. Хочется что-то перечитать из уже знакомого. С удовольствием читаю Пушкина и Лермонтова, Фадеева. Из современных авторов что-то не встречаю таких, которые были бы им вровень. Недавно смотрел передачу - говорили о русском слове, о литературе - присущ ли нашему языку мат. Самым серьезным образом. Говорили о поэте, который пишет матом. Не знаю, может, кому-то это интересно, а мне неприятно.

Иван Бирюков:

- Успеваю просматривать в основном периодические издания, газеты, журналы. А чтобы для души - и вспомнить некогда. Хотя это нехорошо.

А вообще я любил читать, выписывал много изданий, покупал книги, предпочитаю приключенческие романы. Детективы, особенно современные, не люблю. Любимый автор - Бунин, я как охотник неравнодушен к его рассказам, с удовольствием перечитываю, когда появляется возможность.

Александр Хазимов, директор отеля "ФонГрад":

- Читать удается, читаю много, в основном то, что попадается под руку: детективы, исторические, любовные романы. Классику не читаю, начитался в детстве.

Маркс Радашкевич, директор Миасского филиала ЧелГУ:

- Иногда читать удается, но в ограниченном количестве. Так как весь день я провожу на работе, время для чтения появляется только вечером, но и тогда приходится изучать литературу, касающуюся моей специальности: готовиться к лекциям, практическим занятиям. Из прессы больше всего нравится газета "Аргументы и факты", где можно почерпнуть много интересной и важной информации практически обо всем. Среди произведений художественной литературы предпочтения отдаю книгам на историческую тему. Между современной литературой и классикой в свободные минуты делаю выбор в пользу последней. Произведения нашумевших новейших авторов, порой, бросаю на половине. А вот любимые книги перечитываю, к примеру, роман Гарсиа Маркеса "Любовь во время чумы".

Эмилия Ткачева, представитель общественной приемной депутата Госдумы Валерия Панова:

- Читать очень люблю, поэтому всегда нахожу время для своего увлечения. Больше всего люблю поэзию, постоянно перечитываю Ахматову, Гумилева, Цветаеву, Мандельштама, конечно, Пушкина. Часто возвращаюсь к классике, но выбираю произведения по настроению, например, Чехова, Бунина, Пушкина. Читаю и детективы. Нравится серия книг "Жизнь замечательных людей". Новинки современной литературы отслеживаю через Интернет. Привлекает творчество Татьяны Толстой, Людмилы Улицкой, Виктора Ерофеева.

Николай Федоров, помощник депутата Госдумы Валерия Панова:

- Времени для чтения у меня, к сожалению, мало, хотелось бы больше. Предпочитаю историческую литературу, в особенности, посвященную судьбе России, читаю мемуары. Современных авторов знаю, но чтобы выделить творчество кого-то одного, необходимо прочитать не одну его книгу. Следить за появлением новых имен помогает раздел газеты "Челябинский рабочий", где есть информация о последних литературных публикациях, и, конечно, телевизионный канал "Культура". К любимым писателям причисляю Солженицына, прежде всего его труд "Красное колесо", Пелевина, Радзинского.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона

В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги
Полицейские Миасса задержали мужчину, напавшего на гостей сожительницы с газовым пистолетом

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.