сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с малярией, четверг, 25.04.2024

На сайте 705 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Газовый кризис" - с позиции администрации
На пресс-конференции представители администрации прокомментировали ситуацию по отключению газа на ТЭЦ ММЗ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10130
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 28.04.07 12:00

Глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевскийпрокомментировал ситуацию по отключению газа на ТЭЦ ММЗ: Ответственность за обеспечение теплом населения во время отопительного сезона лежит на теплоисточнике. Работа ТЭЦ приносит убытки предприятию, а, являясь монополистом, ММЗ диктует свои условия. Чтобы уйти в дальнейшем от повторения подобных ситуаций, чтобы избавить население от подобных проблем, муниципалитет готов принять ТЭЦ ММЗ в собственность города. Тогда вся ответственность будет лежать на администрации округа, но и средствами для платежей поставщикам энергоресурсов будет распоряжаться администрация. Сейчас же Служба заказчика выполняет только функции посредника между населением и хозяйствующим субъектом, в чью деятельность не имеет права вмешиваться и кого не имеет права кредитовать.

25 апреля директор Службы заказчика Наталья Артюх встретилась с корреспондентами городских средств массовой информации и разъяснила ситуацию по отключению ТЭЦ ММЗ, взаимоотношениям Службы заказчика с ФГУП "ММЗ", ответила на вопросы журналистов.

Наталья Артюх: 24 апреля в 13 часов 50 минут Служба заказчика получила телефонограмму от ММЗ о том, что полностью останавливается ТЭЦ по причине отключения подачи газа. Основание прекращения поставки газа - задолженность ММЗ перед газовщиками. В 18:00 24 апреля получаем еще одну телефонограмму о необходимости обеспечения готовности включения теплосетей для подачи отопления. ПЭК "Теплоснабжение" всю ночь в авральном режиме подключал практически только что отключенный жилой фонд. 25 апреля в 13 часов 45 минут пришла еще одна телефонограмма от ММЗ: принять меры по закрытию квартальных задвижек в связи с остановкой ТЭЦ.

Общая задолженность ММЗ перед газовщиками составляла 47миллионов рублей, а задолженность Службы заказчика - 26 миллионов. Откуда берется эта задолженность? Чтобы стало понятнее, давайте вернемся в недавнюю историю - в 2006 год. В июне прошлого года истек договор между муниципальным учреждением Служба заказчика и ФГУП "ММЗ" на поставку тепла и горячей воды. Надо отметить, что по условиям нового Жилищного кодекса теплоисточник имеет право выйти на прямые договорные отношения с населением. Но ММЗ от этого делать не стал. Городу пришлось взять на себя функции посредника между теплоисточником и населением. Тем не менее ответственность за обеспечение населения теплом лежит на теплоисточнике.

Если вы помните, в течение полутора летних (июль, август) месяцев 2006 года в машгородке и поселке Строителей не было горячей воды. В результате мы были вынуждены подписать договор. Но при подписании очень четко была озвучена позиция и депутатского корпуса, и администрации округа о том, что ММЗ будет получать только деньги населения. Ни о каком возмещении убытков за счет бюджета речи быть не может. ММЗ согласился. Должна здесь сказать, что по результатам 2006 года Служба заказчика рассчиталась полностью с ФГУП "ММЗ" за поставленное тепло и горячую воду.

В 2007 году сложилась следующая ситуация. Первое. Как известно, в соответствии с решением Собрания депутатов Миасского городского округа население платит за тепло равными долями - по одной седьмой. В среднем в месяц начисляем населению северной части и поселка Строителей 18 - 19 миллионов рублей, а ММЗ нам предъявляет фактические гигакалории. Например, в январе было предъявлено около 24 миллионов. Таким образом получается, что зимой население не доплачивает, а в осенне-весенний период возмещает деньги, и Служба заказчика передает эти деньги ММЗ . Расчет произведен таким образом, что по окончании хозяйственного года Служба заказчика полностью рассчитывается с ФГУП "ММЗ".

Второе. Газовщики требуют оплаты или в текущем режиме или авансом. А по решению Собрания население платит месяцем позже. Таким образом, когда ММЗ говорит о долге за апрель, оно не упоминает, что рассчитаться город сможет только в мае. Всегда идет переходящий текущий платеж в размере около 19 миллионов рублей.

Плюс ко всему в январе ММЗ выставляет счета по новым тарифам, а мы с населения собираем по старому тарифу. К концу года мы закрываем и эту разницу. Так о каких неоправданных долгах города идет речь?

Вопрос. Так выходит, долг все - таки есть? Вы сами назвали цифру.

Наталья Артюх: Да, на 1 апреля по акту сверки задолженность Службы заказчика перед ММЗ составляла 26 миллионов. Из них19 миллионов - текущая задолженность, о которой я говорила только что, объясняла, откуда она берется. Эту задолженность окончательно мы погасим в конце месяца. А оставшиеся 6 миллионов - 28 числа, когда пройдут пиковые платежи населения. На сегодня Служба заказчика заплатила 12,8 миллиона рублей. И судя по телефонограмме "Челябрегионгаз", ММЗ эти деньги отдал поставщику газа, но при этом собственных средств - ноль.

Вопрос. Какие меры предпринимает город в лице администрации и Службы заказчика для решения сложившейся ситуации?

Наталья Артюх: Глава администрации Виктор Ардабьевский и я как директор Службы заказчика направили письма в прокуратуру, в том числе прокурору области, с просьбой принять меры прокурорского воздействия на теплоисточник. Поскольку отключение отопления во время отопительного сезона - уголовно наказуемое деяние, и Служба заказчика, как представитель населения, не разрешала все эти отключения. В нашем округе уже был в 2006 году прецедент, когда некоторые теплоисточники пытались не включить отопление, и сделали это только после вынесения определения прокурора.

Вопрос. А участвует ли город в переговорах с поставщиками газа?

Наталья Артюх: Разумеется, руководство округа принимает участие в решении проблемы, участвует в переговорах с поставщиками, в том числе и на уровне министерства области.

Всегда готова пойти на компромисс и Служба заказчика. Посмотрите, у нас в городе работает два крупных теплоисточника - ТЭЦ ММЗ и "УралАЗ-Энерго". Работают примерно в одинаковых условиях по численности населения, по обслуживаемым квадратным метрам. "УралАЗ-Энерго" решает проблему. Так как в первом полугодии население платит меньше, чем во втором, предприятие берет кредит. ММЗ считает, что сделать это должен город. В январе 2007 года Служба заказчика предлагала ММЗ, не изменяя условий договора, сменить сторону договора: вместо муниципального учреждения "Служба заказчика" сделать муниципальное предприятие "Служба заказчика". Дело в том, Бюджетный кодекс запрещает брать кредит муниципальным учреждениям, они не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Именно поэтому в 2006 году было создан муниципальное предприятие "Служба заказчика" которое может брать кредиты. Я предложила ММЗ сменить сторону договора, тогда бы проблемы не было. Наше предприятие решило бы проблему кредитования. Но ММЗ просто написали в уведомлении, смена стороны договора их не устраивает.

Вопрос. Будет ли сделан перерасчет жителям северной части города и поселка Строителей?

Наталья Артюх: Будет сделан не только перерасчет за отсутствие отопления и горячей воды, но и за 24 апреля, когда временно была запущена ТЭЦ ММЗ, но температура теплоносителя была значительно ниже норматива: полагается минимум 70 градусов, а было на входе 38. Я уведомила ФГУП "ММЗ" о том, что Служба заказчика не принимает эти объемы тепла и будет произведен перерасчет.Должна сказать еще, что каждый пуск и остановка ТЭЦ, помимо авральной работы специалистов ПЭК "Теплоснабжение", когда люди всю ночь на 25 апреля запускали отключенные после остановки ТЭЦ сети, наносит серьезный ущерб городским сетям и оборудованию. Несколько насосных уже работали на критических параметрах, а в поселок Строителей отопление не подавалось из-за низкого давления.

Кстати, если по итогам хозяйственного года выйдет недотоп ТЭЦ ММЗ в холодные зимние месяцы, то мы тоже произведем перерасчет. Поскольку зимой ТЭЦ подавала тепло в меньших объемах, чем было заказано по утвержденному графику.

Вопрос. Давайте вернемся к долгам. Вы сказали, что полностью рассчитались с ММЗ за 2006 год. А ведь недавно прошла информация о том, что ММЗ выиграло иск к Службе заказчика на 2 миллиона за 2006 год.

Наталья Артюх: Во-первых, в этом случае речь идет не о долгах Службы заказчика, а о возмещении убытков ТЭЦ ММЗ за работу в летний период. А во-вторых, состоялось только суд первой инстанции. Судебный процесс не закончен. Для того, чтобы доказать убытки ММЗ должно провести энергоаудит и представить подтверждение убытков от Единого тарифного органа Челябинской области. Администрация округа частично возместила убытки летнего периода ММЗ - под обязательства ММЗ представить по истечении хозяйственного 2006 года доказательств наличия убытков. До сегодняшнего дня такого подтверждения не представлено. Служба заказчика от лица администрации округа направила предупреждение ММЗ о том, что если не будет подтверждения до 1 мая, то Служба заказчика будет требовать возврата бюджетных средств в размере 7 миллионов рублей. Так что, говорить о том, кто выиграл процесс, еще рано.

Вопрос. Обострение отношений ММЗ и муниципалитета повторяется каждый сезон. Есть ли какой-то кардинальный выход из ситуации?

Наталья Артюх: Есть несколько вариантов. Это зависит от решения депутатского корпуса. Сейчас население платит за отопление равными долями в течение семи месяцев. Надо решить вопрос о переходе оплаты по факту, а не равными долями. То есть получили больше тепла, больше и заплатили. Вопрос только в том, сможет ли население оплачивать возросшие суммы. Лично я не сторонник подобного варианта.

Приемлемый, на мой взгляд, путь - подписывать договор с муниципальным предприятием "Служба заказчика" и решать вопрос о совместном или поочередном с ММЗ кредитовании. Если не устраивает работа со Службой заказчика, то у теплоисточника всегда остается право перейти на работу по прямым договорам с населением.

Материал предоставлен пресс-секретарем главы администрации Людмилой Рубановой.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 28.04.07 Спецпрокуратура сказала свое слово
Проверку по факту отключения 24 и 25 апреля тепла и подачи горячей воды населению провела спецпрокуратура
28.04.07 "Газовый кризис" - с позиции администрации
На пресс-конференции представители администрации прокомментировали ситуацию по отключению газа на ТЭЦ ММЗ
» 26.04.07 "Газовый кризис": версия ММЗ
О своем видении проблемы теплоснабжения машгородка рассказал журналистам генеральный директор ММЗ
» 25.04.07 Машгородок получит горячую воду
Главе администрации доложили о возобновлении подачи газа на ТЭЦ машзавода


 в рубрике: Городское хозяйство 

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

В Миассе начали уборку на остановочных комплексах

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
На севере и в центре Миасса отключат свет и холодную воду
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 23 апреля
В мэрии Миасса подняли тему порядка в городе
На аппаратном совещании обсудили вопросы ликвидации свалок и вывоза мусора после субботников
Некоторые жители Миасса и окрестных сёл начнут неделю без электричества
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 22 апреля
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.