сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1076 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Диспансеризация - начало пути к здоровью
Дополнительная диспансеризация вступила в новую фазу - вновь выявленных больных приглашают на прием к врачу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10099
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 25.04.07 17:21

3589 представителей бюджетной сферы Миасса и 4,5 тысячи работников вредных производств прошли дополнительную диспансеризацию в 2006 году. На организацию и проведение осмотра каждого бюджетника государство выделило по 500 рублей, на того, кто занят на "вредном" производстве - 540 рублей. Но не все пациенты, прошедшие осмотры, захотели воспользоваться полученными сведениями о своем здоровье и прислушаться к советам врачей. О некоторых результатах и проблемах диспансеризации рассказывает главный терапевт Миасса, заместитель главного врача городской больницы № 3 Анна Головина.

- Анна Михайловна, как распределились по группам здоровья миасцы, прошедшие дополнительную диспансеризацию?

- Всех пациентов, прошедших диспансеризацию, мы разделили на пять групп. Среди бюджетников к первой группе здоровья (то есть, практически здоровых людей) было отнесено 336 человек - это 9,4 процента осмотренных. А ведь проходили осмотры в основном молодые люди. 740 человек (20 процентов) попали во вторую группу - это те люди, у которых существует риск развития заболевания. Например, повышенный холестерин, пограничные цифры артериального давления, избыточный вес, вредные привычки. С этими людьми врачи уже должны провести определенную работу, разработать план индивидуальных мероприятий. Им необходимо объяснить, как нужно изменить свой образ жизни, чтобы избежать возникновения и развития болезни - гипертонической болезни, атеросклероза и так далее.

Самой многочисленной оказалась третья группа здоровья - 66 процентов осмотренных пациентов. Тем, кто отнесен к ней, уже имеют какое-то заболевание и им необходимы дополнительные обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических условиях. Врачи вновь поставили на диспансерный учет 98 человек, с начала 2007 года - еще 311 человек. Еще 4,5 процента попали в четвертую группу - у этих людей выявлены более серьезные заболевания, им требуется дополнительное обследование и лечение в условиях стационара. На больных третьей и четвертой группы главным образом и нацелена основная работа участковых врачей по результатам проведенной диспансеризации. Думаю, что значительной части из них потребуется систематической наблюдение врача.

Два человека были отнесены к пятой группе здоровья, им нужна дорогостоящая, высокотехнологичная медицинская помощь. Они уже направлены в областные и федеральные медицинские учреждения, где такая помощь им будет оказана.

- Эти люди, наверное, и раньше знали о том, что серьезно больны?

- Да, у эти пациентов имеются серьезные заболевания, они и раньше, как работники бюджетной сферы, проходили медицинские осмотры, и знали о своей болезни. Но если бы не национальный проект, им бы пришлось лечиться либо платно, либо бесплатно, но долго ждать своей очереди. Благодаря нацпроекту они получат необходимое лечение в короткие сроки и бесплатно.

- А какие результаты дала дополнительная диспансеризация работников вредных производств?

- Там расклад выглядит несколько иначе, что и понятно - работа во вредных условиях предъявляет определенные требования к состоянию здоровья людей. Там в первую группу попали 22 процента осмотренных, столько же - во вторую, так как у людей, работающих во вредных условиях, риск развития заболевания выше. К третьей группе отнесено 52 процента пациентов, к четвертой - только три процента. При медицинском осмотре перед приемом на работу больных людей выявляют и у них немного шансов попасть на такое производство. Представителей пятой группы выявлено не было.

- В управлении здравоохранения рассказывают, что многие миасцы, у которых в ходе дополнительной диспансеризации врачи заподозрили наличие заболевания и пригласили на дополнительное обследование, на прием пока что не пришли. И таких немало - около 400 человек.

- Да, мы приглашаем на прием к участковому терапевту людей, которые были отнесены к третьей и четвертой группе здоровья, но приходят не все. Возможно, свою роль сыграло то, что прошло довольно много времени после начала медицинских осмотров. Работы было очень много, сначала нужно было завершить осмотры, потом потребовался какой-то срок, чтобы оформить документы, передать их в поликлинику по месту жительства пациента, поставить его на учет. Ведь все это делается параллельно с основной работой, которую медицинские работники выполняли раньше.

Хотелось бы, чтобы люди задумались и поняли, что необходимо сейчас пройти дополнительное обследование - кому-то надо проверить сердце, кому-то желудочно-кишечный тракт, легкие. Делать это надо на ранней стадии заболевания, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни или даже наступления инвалидности. Любое заболевание легче лечить на ранней стадии. И, между прочим, гораздо дешевле. Кстати, некоторые пациенты сразу, не дожидаясь, пока их вызовут, пришли к врачу сами.

- Были ли в ходе диспансеризации выявлены серьезные заболевания, о которых люди до этого не подозревали?

- Были такие случаи. Выявлялись онкологические, эндокринные заболевания - сахарный диабет, патологии щитовидной железы, артериальная гипертония. Эти заболевания могут долгое время протекать скрыто, бессимптомно, и люди о них до поры не знают. Между тем ту же гипертонию необходимо выявлять и лечить вовремя, чтобы избежать таких осложнений, как инсульт, инфаркт.

- Каких заболеваний больше всего было выявлено во время осмотров?

- Основной патологией терапевтического профиля остаются заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Если брать весь спектр заболеваний, то на первом месте оказалась урологические патологии. Врачом-урологом в ходе дополнительной диспансеризации пациенты были осмотрены впервые (это в основном коснулось не бюджетников, там большинство женщин, а работников вредных производств).

- А урологов в городе не хватает - в ГБ № 2, например, работают два врача, а в вашей больнице, кажется, и совсем нет такого специалиста. Как они справятся с таким количеством пациентов?

- Да, в нашей больнице и в ГБ № 1 урологов нет. Наших больных принимают специалисты из других больниц. Конечно, возникают очереди. Задача перед специалистами стоит серьезная, но, думаю, мы справимся, лишь бы люди пришли к врачу. Что касается терапевтов, то к ним нет проблемы попасть на прием, участковая служба укомплектована штатами на 76 процентов.

- Берутся ли на контроль те пациенты из третьей и четвертой группы здоровья, которые сегодня вызывают особую тревогу у врачей?

- Безусловно, каждый врач понимает свою ответственность за пациента. Есть заболевания более легкие, не требующие экстренного вмешательства, есть достаточно опасные. Об этом мы и пациента предупреждаем сразу.

- Чем, кроме недостаточно ответственного отношения к собственному здоровью можно объяснить нежелание людей идти к врачу, даже когда приглашают персонально? Может, по обыкновению полагаться на "авось" многие думают, что все как-нибудь само рассосется?

- Да, дело не только в равнодушии к своему здоровью. Некоторые не понимают серьезности своего состояния. Другие пытаются лечиться сами, слушая советы знакомых и родных. И, конечно, не всем нравится сидеть в очереди в поликлиниках - а что делать, когда специалистов действительно не хватает! Надо настроиться, пройти через это и решить свою проблему. Ведь она все равно о себе заявит, и чем позже начать ее решать, тем больше времени потребуется. Само ничего не "рассосется", если человек попал в третью или тем более четвертую группу - значит, ему требуется лечение. Консультация врача ему совершенно необходима. Даже во второй группе само собой ничего не пройдет - необходимо сделать усилие над собой, поменять свои привычки, чтобы не допустить болезни. На этом этапе, к сожалению, мало кто об этом задумывается, пока тяжелая болезнь не заставит. Люди бросают курить, но когда уже случится инфаркт или тяжелое заболевание легких.

- Какую категорию пациентов вы бы назвали дисциплинированной, а кого - не очень?

- Меньше проблем с бюджетниками. Люди, как правило, понимают, что о здоровье надо думать - у всех семьи, дети. Труднее с работниками промышленных предприятий. Им значительно труднее в течение рабочего дня найти время, чтобы сходить к врачу.

- Но если пренебречь приглашением врача, получится, что деньги выделены государством зря, просто на удовлетворение любопытства - кто болен, кто здоров.

- Средства на диспансеризацию, на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, на приобретение оборудование действительно выделены немалые. Хотелось бы, чтобы это почувствовали на себе не только медики, но и пациенты.

- Что, на ваш взгляд сегодня необходимо, чтобы работа по проведению диспансеризации пошла более эффективно?

- Я думаю, что с нашей стороны нужна еще более четкая организации этого процесса. Опыт работы у нас уже есть, и в этом году мы имеем гораздо больше времени - в прошлом году долго шло оформление нормативных документов, решение организационных вопросов, было много неясностей, нюансов, которые надо было решить. Осматривать бюджетников начали в сентябре - все лето они в большинстве своем были в отпусках, и медицинские работники тоже. План был большой, работали очень напряженно. В этом году начали диспансеризацию уже в марте, и мы сможем уделить больше времени и внимания каждому пациенту. В прошлом году диспансеризацию проходили представители бюджетной сферы в возрасте от 30 до 55 лет и работники, которые трудятся на производстве с вредными условиями. В этом году возрастных ограничений для прохождения дополнительной диспансеризации нет, нам предстоит осмотреть большее число людей - 4834 человека. Что касается предприятий, то в этом году они сами должны проявить инициативу и обратиться в медицинские учреждения для организации дополнительных медицинских осмотров своих работников.

Ну, и конечно, осложняет работу нехватка специалистов - урологов, эндокринологов.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителей Миасса приглашают стать донорами крови

Школьники Миасса возвращаются с карантина

В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида

Жителей Миасса привьют от пневмококковой инфекции
В Миассе школа закрылась на карантин по кори
Из-за инфекционного заболевания дети 10 дней будут учиться дома
Миасцам рассказали о профилактике авитаминоза
Как поддержать организм на исходе зимы, знают эксперты Роспотребнадзора
В школах Миасса завершается сезон простуд?
За неделю число закрытых на карантин классов уменьшилось более чем вдвое
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?
Медики Миасса рассказали горожанам о важности профилактики заболеваний полости рта
Жителей Миасса приглашают на расширенную диспансеризацию
"Диспансеризация выходного дня" пройдёт с дополнительной проверкой на онко-заболевания
Школьники Миасса скоро вернутся с карантина
На карантине по ОРВИ и гриппу находится 43 класса школ Миасса


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.