сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День святого Георгия Победоносца, понедельник, 06.05.2024

На сайте 614 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Обсуждение темы

Говорите по-русски!
В Государственной Думе России приняли закон, регулирующий употребление иностранных слов


обсуждение
23. 456   в ответ пользователю Рязанов [показать]
21.02.23 в 15:28   IP: 176.59.215.105
+   0  
Рязанов, тю. Вы, таки, не поняли? Все же на чистейшем русском.
22. Рязанов   в ответ пользователю Даль [показать]
21.02.23 в 14:40   IP: 188.18.225.101
+   +2  
Даль, скажите, пожалуйста, уважаемый, а не могли бы Вы то же самое, но "по фене" выдать, полиглотный Вы наш.
21. Даль
21.02.23 в 13:48   IP: 88.205.135.118
+   0  
Какой кринж Хельга. Если вас бомбит от языка ватников-селян, камон, сразу переходим на зумерский? Или ливните отсюда поджав хвост, тогда это рили лмао, душнила. Вы же махровый бумер, раз с дноклами учили язык фрицев. Пора прокачивать скил в пендоском. Имеджин, ваша олд учителка русского рипнулась бы от такого.
Трабл в том, что вы эгейн форсите идею нужности знания спешали технических терминов всем нубам в рили жизе, а это читерство.
Вам ещё не крипово читать такое, думаете ролф? А это только начало движа дерусификации. И вы не сможете потом ивейтить от "новояза". Будете читать инстракшн к таблетке с падонковским словарем и держаться за сердце. Поэтому не стоит сейчас шеймить принятие такого закона. Или вы просто кекаете и хайпитесь на данном движе, рили? Такой зашквар.
20. Житель   в ответ пользователю ольга [показать]
21.02.23 в 12:22   IP: 188.18.19.41
+   +1  
ольга, а кто вам лично что-то запрещает? Говорите хоть на выдуманном языке, хоть мычите. Но я, например, хочу понимать что читаю и слышу, особенно в официальных документах и в инструкциях.
Вот вам пример на фото. Объясните что хотели сказать авторы сего шедевра, когда писали "для детокса". Здоровья это явно не несет, так как уже был пункт про здоровье. Слово "детоксикация" я знаю, значение его мне известно, но здесь оно не к месту, а это что за слово-обрубок? Только не надо меня просвещать как его трактуют википедия и инфлюенсоры (блогеры недоучки), это всё известно, но они бы сначала сошлись на чем-то одном и понятном.
Увеличить изображение
Имя файла: детоксик.jpg
Размер: 1000 x 986 пикс.
Объем: 175.8 Kb
19. ольга   в ответ пользователю Даль [показать]
21.02.23 в 11:45   IP: 77.222.109.199
+   -3  
Даль, почему то, что пришло в язык давно, не напрягает, а то, что сейчас, надо запрещать?
18. ольга   в ответ пользователю Даль [показать]
21.02.23 в 11:41   IP: 77.222.109.199
+   -2  
Даль, где крайности и надуманные примеры?
17. ольга   в ответ пользователю Житель [показать]
21.02.23 в 11:39   IP: 77.222.109.199
+   -2  
Житель, зачем вообще запрещать обычные приличные слова? Вопрос в том, приживутся они или нет. Иностранные слова, пришедшие в свое время в русский язык, абсолютно ему не навредили. Особенно непонятны эти запреты сейчас, когда в той же информатике много иностранных терминов. И если уж речь о детях, то именно внуки со знанием английского помогают мне ориентироваться в цифровом мире. Я, к сожалению, учила немецкий
16. пенсионер   в ответ пользователю Галина [показать]
21.02.23 в 11:31   IP: 85.116.121.202
+   +2  
Галина, не только щиты, но и с магазинов снять всякую дрянь на иностранном языке. Есть русский язык. вот пусть и пишут по русски. Мы живем не за границей. а в России матушке!!!
15. Житель   в ответ пользователю ольга [показать]
20.02.23 в 10:23   IP: 188.18.19.41
+   +2  
ольга, "Так нам легче понимать иностранцев." - карго-культ во всей красе. Если руководствоваться такими критериями, то для максимального облегчения надо запретить использование русского языка, выбрать будущего хозяина и учить с младенчества именного его язык. Какой выбираете Вы? А ваши дети? А вдруг выбор не совпадет, кто тогда кому и что облегчать будет?
14. Даль   в ответ пользователю Денис [показать]
20.02.23 в 10:00   IP: 88.205.135.118
+   +1  
Денис, я не про это СМИ писал, если вы с Вопросцем так переживаете. Хотя и здесь в статье есть некоторая манипуляция. Всё-таки закон на о "употреблении иностранных слов", а "о государственном языке Российской Федерации". Понятно, что "не обманешь, не продашь" и приходится заголовки делать максимально провокационными, но пусть это будет на вашей совести.
13. Денис   в ответ пользователю Даль [показать]
20.02.23 в 09:41   IP: 77.222.109.60
+   0  
Даль, "а не в преподнесённом жёлтыми СМИ" - хотелось бы узнать, это какие СМИ Вы имели ввиду здесь жёлтыми.
12. Даль
20.02.23 в 08:53   IP: 88.205.135.118
+   +1  
Вопросец, я понимаю вашу попытку перевести разговор на даты, типа раньше можно, а теперь нельзя, и поймать меня на слове, но закон не о заимствовании. Прочитайте его полностью, в исходном виде, а не в преподнесённом жёлтыми СМИ. Вот вам ссылка, если сами не найдете, https://sozd.duma.gov.ru/bill/221977-8.

Не надо агриться и хейтить, обвиозли, если хотите лично быть куколдом и токсиком, а на работе джобать и воркать, флаить на гвинтокрыле и фапать на все иностранное - изи, би кэринг, вам никто не запрещает, но в официальных документах такого "новояза" быть не должно, пока официально не изменятся справочники и словари.

Предлагаю следующее наше с вами общение сразу вести на близком вам, свежезаимствованном, языке. Соу гуд?
11. Вопросец   в ответ пользователю Даль [показать]
20.02.23 в 08:06   IP: 176.59.109.75
+   +1  
Даль, "Депутат заимствован ещё в 16 веке и уже стал русским." - а если слово заимствовано в 17 веке, его можно использовать? А если в 18-м? А в 19-м? А с какого века нельзя использовать?
10. Зачем
19.02.23 в 15:04   IP: 91.205.25.90
+   +4  
Омбудсмен, менчайдайзер, лайфхак, менеджер...
Есть в русском языке простые и понятные обозначения. К чему так коверкать русский язык?
9. Даль   в ответ пользователю ольга [показать]
19.02.23 в 13:55   IP: 88.205.135.118
+   +13  
ольга, ну зачем же впадать в крайности и пытаться надуманными примерами дискредитировать хорошее начинание.

Не надо говорунов, как и спикеров не надо - есть русские слова - выступающий, докладчик. Депутат заимствован ещё в 16 веке и уже стал русским.
Обогащать русский язык никто не собирается запрещать, а вот бездумная, через одно, замена русских слов, написанными кириллицей иностранными, - это не заимствования и не обогащение. А часто эти слова еще и исковерканы или сокращены.

Как вам такое: "Требуется тимлид для промошина стартапа. Прокачанный софт-скилл. Работа не по темплейтам. Руководство джунами и мидлами. Проведение митингов и ответственность за онбординг. Овер много тасков."

Это реальные фразы из реальных резюме, можно еще глаголы заменить на "модные", но пока на это не решаются даже продвинутые "эйчар-специалисты". Тут нет ни одного слова узкоспециализированного и плохо переводимого. До нашей провинции, в таком гипертрофированном виде, это поветрие ещё не дошло, но в... [открыть весь текст]
Cтраница:  1  2   [показать все][дискуссия на форуме | версия для печати]
ваше мнение
Текст сообщения:*
Имя:*


E-mail:


Иллюстрация: (только JPG, не более 800х600 пикселов)
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.