сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день контрацепции, четверг, 26.09.2024

На сайте 261 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2Vfnxy81NQg


 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Обсуждение темы

Бабье лето. Поэзия и термодинамика
Осеннее настроение располагает подумать о вечном - о смысле жизни (если у неё есть смысл) и о законах сохранения (хоть что-то в этом мире остаётся неизменным)
)

Но я же обещал вам термодинамику! Хорошо... Расскажу и об этом...

Вы знаете, почему бывает бабье лето? Почему наступает эта пора, когда череду осенних дождей разрезает вдруг луч почти летнего солнца? Приходит тепло, словно для того, чтобы дать нам ещё недельку-другую погреться перед зимней стужей? В народе по этому поводу есть немало замечательных легенд. Одна из них гласит, что когда-то женщины с помощью колдовства умели влиять на погоду. И для успешного сбора урожая продлевали хорошие деньки. А другая версия состоит в том, что в бабье лето по воздуху летают паутинки - так появляются первые сединки у женщин старше сорока лет. Паутинки в самом деле летают, но, конечно, к седине они не имеют никакого отношения - так перелетают на новые места обитания пауки-бокоходы.

А возникает явление бабьего лета (болгары называют его цыганским, а американцы - индейским летом) потому, что в природе действует закон сохранения энергии. Листья деревьев, которые летом поглощали огромное количество солнечного света, перестают осуществлять фотосинтез, желтеют и засыхают. А куда же девается невостребованная теперь энергия Солнца? Она нагревает поверхность земли, повышается температура, уменьшается относительная влажность, исчезают облака, ещё больше поступает солнечного света - формируется антициклон. В мае, кстати, есть обратное явление - возвращения холодов посреди уже состоявшейся весны. Это называется "черемуха зацвела". А по сути - распустились листья и начали поглощать энергию на фотосинтез.

И что же - совсем никакой романтики? Ну почему же? Наука не отменяет романтики. Романтика - она в душе. Но о душе - в следующий раз...

Валерий Мирошников


обсуждение
10. Светлана
02.10.16 в 13:27   IP: 91.205.24.1
+   +4  
Чем больше я живу на этом свете, тем ближе мне осенних дней печаль И жду я осень с теплым БАБЬИМ ЛЕТОМ, со стаей птиц, летящих вдаль.

Я радуюсь прохладе утром ранним и запаху листвы, менявшей цвет,
И солнцу в небесах, хоть и не жарко, -пусть будет так.., подольше б видеть свет.
С годами замечаешь, что в прическе пышной блещет седина,
Как будто затерялась только- только осенней паутинки бахрома..
( Наталья Кибальчич)
...
Не обгорят рябиновые кисти, от желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая, сгребет ИХ ВСЕ в один ненужный ком.
Скажите так..., что роща золотая отговорила милым языком
( Сергей Есенин)
Валерию Мирошникову. Мне понравилась часть вашей заметки о Татьяне Николаевне Лепихиной!!! Очень приятная информация, к сожалению, до обсуждения не "дошла"... Восполняю для вас физик- теоретик и биофизик...для полноты осеннего ощущения на шашлыках..!!!
9. Практик   в ответ пользователю Валерий Мирошников [показать]
01.10.16 в 21:33   IP: 91.205.25.186
+   +2  
Валерий Мирошников, да... Мне нравилась Ваша гипотеза. И Ваша готовность экспериментально проверить версию оппонента тоже дорого стоит! Но с фактом не поспоришь! Будем считать, что вы с Павлом с помощью шашлычного костерка подарили всем погожий денек! Но не называть же его бабьим летом, раз женщины разучились привораживать погоду!!! Пусть будет Лето Физиков!
(техпроцесс за мной)
8. Валерий Мирошников   в ответ пользователю Практик [показать]
01.10.16 в 09:18   IP: 188.162.39.236
+   +2  
Практик, "Павел, кончай же трындеть!!! Давай завтра с утра на шашлычки с друганами!!! А то замерзнем мы тут все напрочь! И Валерия бери- пусть березки обтрясает. Лирики блин! А нам тут кунфу приходит!" -

Я всегда за практику))
Увеличить изображение
Имя файла: 7dd25b8934db.jpg
Размер: 800 x 600 пикс.
Объем: 145.8 Kb
7. Практик   в ответ пользователю Павел [показать]
30.09.16 в 23:54   IP: 91.205.25.184
+   +2  
Павел, кончай же трындеть!!! Давай завтра с утра на шашлычки с друганами!!! А то замерзнем мы тут все напрочь! И Валерия бери- пусть березки обтрясает. Лирики блин! А нам тут кунфу приходит!
6. Валерий Мирошников
30.09.16 в 21:51   IP: 188.162.39.61
E-mail: mir007@rambler.ru
+   0  
Павел, "я по образованию физик теоретик. Так что моё кунг-фу в данном случае сильнее вашего.
А про ваши "факты" и "гипотезы":
1. Изменение поглощения энергии на 5,4%, даже без учета прочих потерь, приведет к потеплению, при среднесуточной температуре в 10 градусов, на 0,54 градуса. Это ниже погрешностей измерения." -

Не знаю, как там насчет кун-фу, но расчеты не очень получились. Вот вы взяли, что температура 10 градусов по шкале Цельсия и получили 0,54 градуса. А почему Цельсия? та же самая температура по шкале Фаренгейта - это 42 градуса - и вот уже расчет по вашей методике даст 2 градуса. А по шкале Кельвина соответственно температура 283 градуса и изменение температуры 14 градусов.
Но не это главное. Почему наступает "бабье лето" вы не знаете. А моя гипотеза (конечно, не только моя) объясняет не только осеннее бабье лето, но и весеннее черемуховое похолодание. Даже знак изменений температуры совпадает. Да, при этом накладывается еще много факторов, влияющих на погоду. Но фа... [открыть весь текст]
5. Павел
29.09.16 в 23:40   IP: 5.141.217.211
+   +2  
Биофизик? Вот и занимайтесь клеточными процессами и не лезьте в то, что вам не понятно. И если, вы начали мерятся, то поддержу... я по образованию физик теоретик. Так что моё кунг-фу в данном случае сильнее вашего.

А про ваши "факты" и "гипотезы":
1. Изменение поглощения энергии на 5,4%, даже без учета прочих потерь, приведет к потеплению, при среднесуточной температуре в 10 градусов, на 0,54 градуса. Это ниже погрешностей измерения.

2. У меня есть гипотеза, с которой вы будете вынужденны считаться. Она столь же научна и неопровержима как и ваша.
Я уже много лет, в один из дней осени, выезжаю с приятелями в лес и там мы жарим шашлыки.. на костре. И я заметил, что в этот день становится явно теплее. Мои друзья говорят, что я просто выбираю начало бабьего лета для поездки, но я уверен в обратном. В том, что когда я развожу костер, то поток горячего воздуха от него поднимается в верхние слои атмосферы и способствует зарождению антициклона, который приносит теплый воздух с атлантик... [открыть весь текст]
4. Валерий Мирошников   в ответ пользователю Павел [показать]
29.09.16 в 22:38   IP: 188.162.39.76
E-mail: mir007@rambler.ru
+   0  
Павел, "ваши миллиарды не способны за один день увеличить температуру на десяток градусов, а через неделю уменьшить на десяток. Несопоставимые величины для коротких периодов" -
Честно говоря, тут и спорить не о чем. Повторю, растения поглощают 5,4% солнечной энергии падающей на Землю. Поглощали - и перестали. Это равносильно тому, что количество энергии, переходящей в тепло земной поверхности и атмосферы, увеличилось на 5,4%. Температура повысилась. Это и есть бабье лето.
Вы, между прочим, своей гипотезы так и не предложили - ни своей, ни чужой, никакой. И с позиций какой теории вы меня критикуете?
Ну и насчет, церковно-приходской школы. Раз уж вы подняли эту тему. Я по образованию - физик. Биофизик. Казанский университет. А вы?
3. Павел
29.09.16 в 21:51   IP: 5.141.217.211
+   -1  
Другая гипотеза... Как бы помягче-то выразиться. Мне не довелось посещать церковно-приходскую школу и изучать верования народов Аргентины и Парагвая и у меня в голове не роятся подобные гипотезы.

А про "Миллиарды тонн, понимаете?"... Понимаю, но понимаю и то, что масса Земли - несколько секстиллионов тонн, масса атмосферы Земли - квадриллионы тонн. Понимаете, секстиллионы и квадриллионы!, и ваши миллиарды не способны за один день увеличить температуру на десяток градусов, а через неделю уменьшить на десяток. Несопоставимые величины для коротких периодов.

Я вообще, не намерен с вами спорить. Я только хотел обратить внимание школьников, что бы они случайно! не восприняли данную информацию как научный факт. Ляпнут такое своему учителю, а он, вдруг, ещё советской закалки и огреет учебником физики фантазера, дабы пресечь подобную ересь в зародыше.
2. Валерий Мирошников   в ответ пользователю Павел [показать]
29.09.16 в 20:08   IP: 188.162.39.76
E-mail: mir007@rambler.ru
+   +1  
Павел, не надо путать понятия "осень" и "бабье лето". Осень, как и другие времена года, возникают из-за наклона земной оси и изменения освещенности разных полушарий планеты при движении ее вокруг Солнца. Бабье же лето - период возвращения тепла на 1-2 недели и никак не может быть объяснен ни наклоном земной оси, ни изменением освещенности - день все также убывает. Откуда же берется дополнительное тепло?
Метеорологи "объясняют" явление "бабьего лета" возникающим по осени над Атлантикой "Азорским антициклоном". Да, влияние антициклона отрицать не будем, он свои градусы к теплу добавляет, но если бы дело было только в этом антициклоне, то явление бабьего лета наблюдалось бы только в Северном полушарии недалеко от Атлантики. Однако это не так. Бабье лето так же наблюдается и в южном полушарии - в Аргентине, Уругвае, Парагвае, Чили его называют "маленькое лето Иоанна Крестителя". Известно бабье лето также на Дальнем востоке и в Сибири. Так что не Азорский антициклон его вызывает.
А вот с ... [открыть весь текст]
1. Павел
29.09.16 в 17:10   IP: 5.141.217.211
+   0  
Вы бы писали в примечании к статье, что это псевдонаучный бред или художественный вымысел, а то ещё современные школьники реально посчитают, что листья деревьев влияют на интенсивность солнечного излучения и угол наклона планеты.
Хорошо хоть автора не пробрало до классики жанра - что ветер дует из-за качающихся деревьев.
[дискуссия на форуме | версия для печати]
ваше мнение
Текст сообщения:*
Имя:*


E-mail:


Иллюстрация: (только JPG, не более 800х600 пикселов)
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.