Опубликовано: 09.09.2025 10:40 |
![]() |
На следующей неделе, 17 сентября, в миасском филиале ЮУрГУ (в корпусе ЭТФ, проспект Октября, 16) состоится презентация научного издания "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы. Сборник документов, материалов и исследований по истории южноуральской металлургии". Автор-составитель - доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин, который в 2000-х годах преподавал в миасском филиале ЮУрГУ.
Михаил Анатольевич отыскал в архивах документы об истории медеплавильного завода на реке Миасс, а также о предыстории промышленного освоения этих мест (неудачные попытки построить железоделательные и медеплавильные заводы на реках Миасс, Большой Киалим и Еланчик). В книге приведены как оригиналы этих документов, так и "перевод" их на современный русский язык, чтобы любой желающий мог прочитать их, не увязнув в стародавней орфографии и каллиграфии.
Почему "Мiясъ" обзавелось второй "С" и превратилось в Миасс? Почему днём рождения города нужно считать 18 сентября? А хотите своими глазами увидеть тот самый указ о разрешении строить завод на реке Миасс, с которого и отсчитывается история нашего города? Тогда приходите на презентацию и общение с автором.
Начало в 17:30. Вход свободный. (6+)