Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=79098



В Миасском краеведческом музее прошёл День науки
Жителям Миасса рассказали об астрономических "ляпах", истории открытия Игнатиевской пещеры, законах типографики и прочем

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.02.2025 15:12

В Миасском краеведческом музее прошёл День науки

В минувшую субботу, 8 февраля, в Миасском краеведческом музее прошёл традиционный День науки. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, который отмечается в нашей стране с 1997 года. В Миасском краеведческом музее подобное мероприятие проходит уже в пятый раз: в этот день проводятся открытые лекции по самым разнообразным темам.

В этом году первая лекция в рамках Дня науки была посвящена астрономии, а точнее, научным "ляпам", которые часто можно услышать в средствах массовой информации: ретроградный Меркурий, суперлуние, парад планет и многие другие. Об этом рассказала Светлана Маркова - педагог дополнительного образования ДДТ "Юность" и организатор городских астрономических наблюдений и встреч.

Для тех, кто интересуется историей и археологией, научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала (Челябинск) Алексей Туев рассказал об истории открытия и исследований Игнатьевской пещеры (Ямазы-Таш), а также о своём опыте участия в съёмках документального сериала "Пещера", снятого в 2024 году медиахолдингом "Гранада ТВ".

Руководитель МБФ "От сердца к сердцу" Ирина Иванова и педагог Татьяна Васильева во время своей лекции объяснили слушателям особенности воспитания и общения с людьми с аутизмом.

Завершением серии лекций стал развёрнутый рассказ Владимира Малиновского, преподавателя философии Копейского политехнического колледжа, о типографике, о том, как влияет на восприятие текста оформление, в каких случаях стоит использовать тот или иной шрифт. В качестве примера и простого наглядного материала лектор использовал визитные карточки, которые, так же как и книги, подчиняются законам типографики.

Каждому лектору было задано множество вопросов, что говорит о живом интересе всех слушателей.


В Миасском краеведческом музее прошёл День науки

В Миасском краеведческом музее прошёл День науки



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика