Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=77871



Школьники Миасса знакомятся с работой МЧС
Участие в учебных визитах и лекциях расширяет горизонты молодёжи и помогает в выборе профессии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.2024 14:30

Школьники Миасса знакомятся с работой МЧС

В Челябинской области Всероссийское общество детей и молодёжи "Движение первых" реализует проект "Первые знают". В его рамках школьники и студенты посещают различные предприятия и организации для профориентационных визитов.

Уроки включают теоретические занятия и практические мероприятия. Участники получают знания о пожарной безопасности, противодействии коррупции и мошенничеству, а также основах дорожного движения и многом другом от экспертов. Специалисты МЧС России также участвуют в обучении.

В Миасском городском округе действуют шесть школьных команд "Движения первых", которые регулярно посещают занятия. Вместе с одной из таких команд сотрудничает Миасский пожарно-спасательный гарнизон.

Специалисты отдела надзорной деятельности провели теоретическое занятие с ребятами из школы № 4, где обсуждались основные причины пожаров, сезонные риски и правила безопасности. Дети узнали о пожарных извещателях, работе порошковых огнетушителей и начальных мерах по борьбе с возгоранием. Кроме того, им рассказали о профессиях в МЧС России, таких как инспекторы, дознаватели, пожарные и психологи. В связи с тем, что школьники скоро будут выбирать профессию, состоялся разговор о поступлении в вузы МЧС России.

"Когда "Движение первых" обратились к нам с просьбой о сотрудничестве, мы с энтузиазмом согласились. Профориентационная работа важна для подрастающего поколения, юноши и девушки знакомятся с профессией пожарного и спасателя, что может стать отправной точкой в выборе профессии", - отметил заместитель начальника 5 ПСО Александр Шляхтин.

После завершения лекции ребята посетили 47 пожарно-спасательную часть, где им показали работу пожарных. Они ознакомились с пожарной техникой и снаряжением, дыхательными аппаратами и стендом МЧС России, а также примерили боевую одежду. В завершение программы самые смелые приняли участие в реальном "боевом вызове", где сами устранили пожар и провели его разборку.

"Посетив занятия, ребята отправляются на классные часы к сверстникам и младшим классам, чтобы рассказать им всё, что они узнали от специалистов", - сказала председатель местного отделения "Движение первых" Мария Дезорцева.

Школьники отметили, что, несмотря на сложность запоминания большого объёма информации, она очень интересна, и теперь они смогут много чего рассказать своим одноклассникам и младшим товарищам.


Школьники Миасса знакомятся с работой МЧС

Школьники Миасса знакомятся с работой МЧС

Школьники Миасса знакомятся с работой МЧС



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика