Опубликовано: 19.05.2024 18:37 |
![]() |
В Миассе вчера, 18 мая, состоялся III Фестиваль по скандинавской (северной) ходьбе - спортивное событие и культурный праздник, приуроченный ко Всемирному дню скандинавской ходьбы, который объединил людей разных возрастов в стремлении к здоровому образу жизни.
На Фестивале всё было по правилам: регистрация участников, официальное открытие, соревнования, подведение итогов и награждение победителей. На церемонии открытия с приветствием участников выступили заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Приколотин и начальник управления физической культуры и спорта Владимир Васильев.
Основоположник скандинавской ходьбы в Челябинской области, международный инструктор по скандинавской ходьбе, директор ЮУПЦ восстановительной медицины Вадим Дубов, тренер по скандинавской ходьбе Игорь Быстров рассказали об условиях, порядке проведения соревнований и пожелали спортивных успехов.
Фестиваль собрал не только любителей скандинавской ходьбы, занимающихся самостоятельно, но и команды из разных частей города Миасса: "Нордиков" (машгородок), "Ходоков", "Скандинавов" (автозавод), "Шагаликов" (посёлок Строителей).
Права поднять на фестивале государственный флаг нашей страны удостоилась Нурания Латыпова, член команды машгородка "Нордики". Ей в этом году исполнилось 100 лет.
Об ещё одном аспекте фестиваля рассказала заведующая отделом медицинской профилактики Миасса Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Байер: "Основная цель фестиваля - популяризация ходьбы, как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы в любом возрасте. Специалисты отдела медицинской профилактики в городе Миассе традиционно участвуют в этом мероприятии также и в рамках Всероссийской недели профилактики повышения артериального давления. Наша задача - научить контролировать пульс и артериальное давление (АД) всех, кто занимается северной ходьбой. Мы и сами являемся участниками группы скандинавской ходьбы "Ходоки".
На фестивале специалисты отдела медицинской профилактики, организовав палаточный медицинский пункт, объясняли участникам смысл девиза Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая: "Точно измеряйте своё кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше".
Правила измерения артериального давления - измерять желательно два раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, приёма пищи, употребления чая или кофе; сидя в удобной позе: рука на столе и находится на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край её на 2 см выше локтевого сгиба; следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение; результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.
Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте (АД - 120/80 мм.рт.ст. - оптимально для любого возраста; предгипертензия - от 120/80 до 139/89 мм.рт.ст.; стадия гипертонии 1 - от 140/90 до 159/99 мм.рт.ст.; стадия гипертонии 2 - 160/100 мм.рт.ст. или выше; гипертонический криз - выше 180/110 мм.рт.ст.).
Чтобы жить дольше и качественнее, рекомендуются простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни в целях профилактики повышения артериального давления:
- нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела <25 кг/м2) за счёт уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;
- ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и другие);
- ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки): уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы и так далее);
- ограничение приёма алкоголя (не более 30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчёте на чистый алкоголь);
- прекращение курения, как одного из самых эффективных способов снижения общего риска смерти;
- и, конечно, регулярный контроль артериального давления!
"А заниматься скандинавской ходьбой действительно стоит! Это понимают все участники фестиваля в Миассе. Не только понимают, но и почувствовали её действие, ведь занимаются многие из них уже несколько лет.
Да и ученые утверждают, что выходя на тропу со скандинавскими палками 2-3 раза в неделю, можно добиться отличных результатов, а именно:
- через 3 месяца занятий снизится давление и пульс в покое;
- перестанет убывать костная масса, а затем начнёт восстанавливаться на 1-2% в год;
- за год занятий "потеряется" 5,5 кг лишнего веса;
- риск развития сахарного диабета снизится на 60%;
- улучшится кислородо- и кровоснабжение всего организма на 20%;
- восстановится осанка, подвижность шеи и плеч;
- усилится кровообращение головного мозга, улучшится память, снизится риск развития болезни Альцгеймера и деменции;
- нормализуется работа кишечника и улучшается обмен веществ;
- повысится иммунитет и способность противостоять стрессам", - резюмирует Людмила Николаевна.