Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75260



Депутаты Миасса обсудили вопрос содержания и уборки тротуаров
Как стало известно, некоторые шаги для обеспечения более эффективной работы уже предприняты

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 01.03.2024 11:42

Депутаты Миасса обсудили вопрос содержания и уборки тротуаров

Вчера, 29 февраля, в администрации Миасса прошло заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству. Ключевыми вопросами повестки стало содержание и уборка тротуаров в Миасском городском округе, готовность к обильному таянию снега и перспективы совершенствования работы в этом направлении в 2024 году. На вопросы депутатов отвечали начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров и директор Центра коммунального обслуживания и благоустройства Ксения Гордиенко - именно это муниципальное учреждение отвечает за уборку тротуаров, скверов и общественных пространств в Миассе.

Очевидно, что на редкость интенсивные снегопады и продолжительные морозы серьёзно осложнили работы по уборке пешеходных зон. Однако и жители, и депутаты считают, что в этой ситуации нужно всё же искать не оправдания, а варианты решения проблемы, ведь от этого в значительной степени зависит комфорт и безопасность миасцев. Как отметил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин, вопрос о содержании тротуаров одним из первых прозвучал на состоявшемся накануне заседании Общественной палаты нового созыва.

Некоторые шаги для обеспечения более эффективной работы ЦКОиБ уже предприняты: приобретено несколько единиц техники для уборки пешеходных зон и сформирована заявка на покупку ещё нескольких машин в 2024 году; уборку тротуаров, прилегающих непосредственно к проезжей части, включили в контракт по содержанию дорог (зачастую при уборке снега с дороги их просто засыпали); увеличена заработная плата дворников, теперь она составляет не менее 35 тысяч рублей, муниципалитет выделил 11 комнат для проживания сотрудников ЦКОиБ, нуждающихся в жилье. Тем не менее людей пока не хватает - вместо 57-ми человек работает только 35.

Председатель комиссии Юрий Ефименко напомнил, что депутаты ранее уже давали рекомендацию по изменению принципиального подхода к проблеме уборки тротуаров и прочих пешеходных пространств. Делать это по-старинке вручную - неэффективно и, конечно же, использование современной техники в корне поменяло бы отношение к работе дворника. Ксения Гордиенко пояснила, что потребность в уборочной технике просчитана, заявка учреждения будет рассмотрена, сроки приобретения уборочных машин будут зависеть от возможностей бюджета. Депутаты заверили директора коммунальной службы в своей поддержке в этом вопросе. Юрий Ефименко также напомнил о необходимости обслуживания имеющейся техники, в противном случае она не прослужит долго.

Пока же комиссия дала управлению по ЖКХ, энергетике и транспорту рекомендацию усилить контроль за вывозом снега с дорог и тротуаров, депутаты также сформировали и направили в администрацию перечень межквартальных проездов, которые необходимо в первую очередь очистить ввиду их высокой востребованности.





1. ??
01.03.24 в 12:18   IP: 91.205.25.92
Голосов: +13 / -6
Подскажите, Почему во время ночных снегопадов дворники не выходили утром прочистить хотя бы тропинки на тротуарах?
2. костя
01.03.24 в 14:57   IP: 5.79.188.201
Голосов: +3 / -0
Интересно кто-то проверяет выполнение муниципального задания, которое выдается муниципальному предприятию? Во многих городах работники мун.предприятий пришли на рабочее место-делают фотографию как было, после проведения работ как стало. И отсылают это работодателю! А наши как не зайдешь зимой в магазин, сидят и играют в телефоны!
3. Olih
01.03.24 в 15:26   IP: 5.79.148.11
Голосов: +9 / -5
Что означает фраза "что на редкость интенсивные снегопады и продолжительные морозы серьёзно осложнили работы по уборке пешеходных зон."? А кто их - пешеходные зоны" убирал за зиму хоть раз? Я не про тротуары по центральным улицам, а тротуары вне домовых территорий (как я понимаю это зона ответственности администрации). В результате Управляющие компании чистят только крылечки и проходы до дороги вдоль дома (если есть- то тротуары и то не все), а проезжие части придомовых территорий видимо не подлежат очистке... Отмостки все в сугробах, а потечёт эта водичка в подвалы домов. Ну а про тротуары вне домовых территорий, вообще никто и не вспоминает. Пример дома № 1, 3, 5 по ул. Попова- почищены только крылечки и до дороги( тротуаров тут нет) отмостки с западной стороны типа оттаяли, но над ними висят такие сосульки!!! А ведь там ходят и взрослые и дети из школы, ведь на проезжей части не только проехать сложно но и пройти- колеи и лёд. И такая ситуация практически во всех дворах. Видимо это до первого случая- пока кого- нибудь сосулькой не придавит, вот тогда сразу все зашевелятся и дело заведут...
4. Житель
01.03.24 в 15:32   IP: 188.17.216.30
Голосов: +13 / -4
Olih, вы в кучу всё смешали. Все отмостки вокруг дома и сосульки на крыше должны чистить УК, а сосульки на крышах на самодельных балконах владельцы конкретного балкона. Если тротуар принадлежит дому, то опять УК. Остальное администрация. Как-то так.
5. Olih
02.03.24 в 12:30   IP: 5.79.137.59
Голосов: +2 / -0
Житель, сосульки- то как раз над отмостками и опасны, те что на козырьках балконов летят на газон. А вот если УК не чистит, то и администрация тоже, а если обращаться к ним (в УК и администрацию) то начнётся "футбол" будут пинать от одной организации к другой...
6. 456
02.03.24 в 12:54   IP: 5.141.194.93
Голосов: +7 / -2
Olih, естественно будут. Если вы не по адресу обращаетесь. Можете в Спортлото за одно писать.
7. мих
04.03.24 в 04:33   IP: 31.40.114.53
Голосов: +7 / -1
456, Почему необходимо куда-то обращаться? Я всегда думал, что это прямая обязанность коммунальных служб.
8. 456
04.03.24 в 06:28   IP: 188.17.216.30
Голосов: +4 / -3
мих, вы правильно думали. Только как это помогает, если обращаться не по адресу?
9. Неравнодушная
05.03.24 в 11:57   IP: 91.238.128.25
Голосов: +3 / -2
Такого безобразия на тротуарах уже давно не было. И не надо администрации ссылаться на снежную зиму - мы, вообще-то, на Урале живём, а не в Сочи. Даже по центральным тротуарам ходить невозможно - сплошной лёд и ледяные колдобины. А по ним ходят и мамы с колясками, и пожилые люди. Про дворы здесь правильно пишут - ужас!!! И с крыш снег и сосульки управляющие компании не убирают (за редким исключением). Это про наш город - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Только это может стоить кому-нибудь жизни! Большой минус всей нашей администрации вместе с мэром!
10. Роза
05.03.24 в 23:46   IP: 91.205.25.64
Голосов: +1 / -0
Почему на машгородке ни на одной остановке не очищены площадки от снега и наледи. При выходе из транспорта не, знаешь, куда ступить, чтобы не оказаться под колесами. Особенно опасны остановки "Торговый центр". А тротуар от Востока до остановки как после бомбежки, не знаешь куда ступить. Кто должен всем этим заниматься7


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика