Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73331



"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 124
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта

Рубрика: Социум/PRO закон
Опубликовано: 16.09.2023 10:00

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 124

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает работать на нашем сайте. А наши читатели продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Работаю в ИП. Уже не первый раз нам задерживают заработную плату. Понимаю, что у руководства могут быть проблемы, но я тоже рассчитываю на эти деньги в установленные дни. Скажите, должен ли работодатель как-то компенсировать задержки?

- Благодарю за ваше обращение. Да, действительно, вам полагается компенсация за задержку выплаты заработной платы. Если работодатель в добровольном порядке её не выплачивает, у вас есть право взыскать данную компенсацию, а также компенсацию морального вреда в судебном порядке.

- Приставы арестовали карту, на которую зачисляются детские пособия. Как быть? Что сделать, чтобы сняли арест на детские выплаты?

- Спасибо за вопрос. Вам необходимо написать судебному приставу-исполнителю письменное заявление о снятии ареста с данного счёта с пояснениями о том, что он является счётом для получения социальных пособий, с приложением документов в подтверждение данного факта, размера получаемого социального пособия, и потребовать отозвать исполнительный документ из банка. В случае игнорирования такого требования вы можете обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Кроме этого, необходимо также проинформировать банк о недопустимости исполнения требований судебного пристава-исполнителя со ссылкой на один из пунктов части 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с приложением тех же документов в подтверждение получения социальных выплат, предусмотренных указанной нормой Закона, поскольку согласно части 8 статьи 70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счётах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Часть 1 статьи 30 Закона также относится к таким случаям.

Следует иметь в виду, что если на счёт могут быть зачислены иные доходы, не подпадающие под указанные в части 1 статьи 30 Закона, то такие доходы в сумме, превышающей размер социальных пособий, могут быть взысканы с вашего счёта.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, по субботам в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика