Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72988



"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 120
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта

Рубрика: Социум/PRO закон
Опубликовано: 19.08.2023 10:00

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 120

На нашем сайте продолжает работать совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. А тем временем наши читатели продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Мы с мужем сейчас в процессе развода и раздела имущества. Оказалось, что у него много долгов, о которых я не знала. Его банковские счета приставы арестовали. Могут ли приставы забрать имущество до развода, в том числе и мою часть?

- Благодарю за вопрос. В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим (задолженность будет погашаться за счёт общего имущества), если будет установлено, что всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Следовательно, долги по кредитным договорам, которые один из супругов заключал без согласия другого супруга, могут быть отнесены к его личным обязательствам, если он не сможет доказать, что расходовал их на нужды семьи.

Если должник состоит в браке, арест можно наложить не только на его личную собственность, но и на общее совместное имущество супругов. При этом не обязательно дожидаться выделения из него доли второго супруга.

Совместная собственность супругов считается таковой вне зависимости от того, на чьё имя она зарегистрирована. Поэтому, даже если приобретённая в браке квартира, автомобиль или другое имущество записано на жену, наложить арест на него могут по долгам мужа, и наоборот.

Таким образом, до момента раздела имущества пристав может наложить арест на общее имущество супругов.

- Работаю на двух работах официально: на основной на полную ставку и ещё совместителем на 0,4 ставки. Через месяц мне уходить в декрет. Подскажите, при расчёте декретных будут ли учитываться обе заработные платы? Спасибо.

- Спасибо за ваш вопрос. Пособие по беременности и родам внешнему совместителю выплачивает СФР на основании электронного больничного. Порядок расчёта пособия работнице - внешнему совместителю зависит от того, обратилась она с документами для получения пособия только к одному работодателю или к нескольким, а также от того, какие документы она представила каждому из них. В остальном при назначении и выплате пособия внешнему совместителю действуют общие правила.

Если работница - внешний совместитель представила документы для получения пособия всем работодателям, то в базу для расчёта пособия включаются выплаты работнице, начисленные за расчётный период каждой организацией (часть 2, 4 стастьи 13, часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ). При определении размера среднего дневного заработка для расчёта пособия фактический средний дневной заработок сравнивается лишь с его предельной величиной, а с МРОТ (МРОТ, увеличенным на районный коэффициент) не сравнивается.

- Я - работающий пенсионер. Но с марта месяца расторгла рабочий договор. Однако спустя три месяца, в июле, а так же в августе получила прежнюю пенсию без перерасчёта в связи с прекращением трудовой деятельности. Пожалуйста, подскажите, каковы дальнейшие действия, с учётом сложившейся ситуации?

- Благодарю за ваше обращение. Такой перерасчёт производится Фондом социального и пенсионного страхования автоматически без обращения гражданина. Если фактически перерасчёт длительное время не производится, необходимо обратиться в Фонд социального и пенсионного страхования с заявлением о перерасчёте размера страховой пенсии с приложением документов, подтверждающих прекращение осуществления предпринимательской деятельности и трудовых отношений.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, по субботам в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика