Опубликовано: 16.05.2023 09:33 |
![]() |
С приходом тёплой погоды начался сезон активности клещей, а значит, вопрос защиты от инфекций, переносимых этими паразитами, снова стал особенно актуальным. Проконсультировать южноуральцев на эту тему готовы специалисты Роспотребнадзора.
В общих чертах большинство из нас знает, что, выбираясь на природу, желательно надевать закрытую одежду, на месте - регулярно осматривать себя и спутников, а ещё лучше - заблаговременно сделать прививку против клещевого энцефалита. Однако часто возникают вопросы: когда нужно делать прививку? По какому графику проводится вакцинация и можно ли начинать это делать прямо сейчас? Какие городские территории обрабатываются от клещей и проведены ли уже работы? А если клещ уже укусил - что делать и где искать лабораторию, готовую исследовать клеща на наличие инфекций?
Чтобы жители Челябинской области, в том числе и Миасса, смогли получить ответы на все свои вопросы, региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запустило работу горячей линии.
Телефон горячей линии будет работать с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу - до 16:15. Перерыв с 12:00 до 12:45. Телефон областной горячей линии: 8-351-263-63-24. Телефон горячей линии в Миассе, Карабаше, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах - 55-20-83.
Горячая линия будет работать до 26 мая.