Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71730



"К чему они губили свою молодость в душных кельях?"
В Год учителя - о судьбе продолжательницы педагогической династии Ильиных

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 02.05.2023 13:05

"К чему они губили свою молодость в душных кельях?"

Нина Ивановна Кулаева (Ильина) писала дневники, начиная с 1925 года (ей было 17 лет, когда семья переселилась в Миасс) и почти до последних дней жизни.

Мы не собираемся утомлять читателей чтением всех её дневников, но не можем пройти мимо самого первого, юношеского: ведь в нём закладывались основы характера будущего педагога и человека.

Первое, что сразу бросается в глаза - это то, как много читала 17-летняя девушка, причём не просто читала, а всё чаще и чаще делала какие-то свои выводы.

Итак, поначалу - название книги и автор (иногда):

- "Читаю роман Лескова "Обойдённые"…

- "Прочитала "Под игом" о болгарских революционерах"…

- "Читаю Станюковича "Первые шаги", "Черноморская сирена", "Наши нравы"...

- "Дочитала "Новые силы"…

- "Читаю Джека Лондона "Железная пята"…

А вот записи через 2-3 месяца:

- "Читаю Герцена "Кто виноват". Очень грустная вещь. Она тоже писала дневник, так как была одинока. Ну, уж я-то точно не одинока, просто привычка отчитываться перед собой. Она ненавидела среду, в которой жила. Грубый помещик, она умна, развита. А Бельтов тоже умный, а не мог найти дела".

- "Взяла Писарева. Он критик, он мне нравится тем, что защищает женщин. Я тоже вижу большие пробелы в своём развитии. Писарев помог мне взглянуть на себя критически"…

- "Читаю Золя "Терминаль". Грустная жизнь у рабочих"...

- "Читаю Мельникова-Печерского "В лесах". Так интересно! Хорошо описано старое время и обычаи русские. Почему-то ничего не сказано о крепостном праве. А может, его не было в этих местах. Зато торговый капитал хорошо показан. Очень понравился Потап Максимович, Фленушка, Настя. Тоже захотелось погулять в зелёном бору, попеть песен, поплести венки. А вот к чему они губили свою молодость в душных кельях среди монашек?"

- "Прорабатываем Чернышевского "Что делать". Это совсем другое, чем "В лесах". Тут интеллигенция, умы широкие, умные идеи, сильные характеры"…

- "Читаю "Овод" Войнич десятый раз, и она всё больше чарует меня. Как-то сразу стала дорога моя серая, не очень полезная жизнь"...

- "Читаю роман о гражданской войне "Такова жизнь". Сколько в нём правды жизни, беззаветно преданных людей"...


Помнит ли кто-то из наших читателей своё школьное детство, когда учителя заставляли нас вести читательские дневники, проверяли их и даже оценки ставили?.. Читал ли кто книги, которыми зачитывалась 17-летняя Нина Ильина? Скорее всего, нет. А тогда какие книги из своей юности вам запомнились и чем?

(Продолжение следует…)


"К чему они губили свою молодость в душных кельях?"

"К чему они губили свою молодость в душных кельях?"

"К чему они губили свою молодость в душных кельях?"



1. ольга
03.05.23 в 17:59   IP: 77.222.106.26
Голосов: +0 / -0
Сразу вспомнила свое далекое детство. Чтение было любимым занятием. Все книги из сельской библиотеки были перечитаны много раз. Родители выписывали журналы "Костер", "Пионер", "Юность". И мы тоже вели читательские дневники, но это была скучная обязаловка. В статье, по-моему, речь о личных дневниках, в которых девушка делала записи и о прочитанных книгах


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика