Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71333



В Миассе зарегистрирован первый случай укуса клеща
С приходом тепла клещи проснулись и принялись искать первых жертв

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 28.03.2023 16:52

В Миассе зарегистрирован первый случай укуса клеща

В Миассе проснулись клещи, сообщили в Городской больнице № 2. В травмпункте зарегистрирован первый случай обращения пострадавших от этих паразитов. Специалисты полагают, что в нынешнем сезоне их будет ещё больше, чем обычно.

Вот уже который год первые случаи укусов клещей регистрируются примерно в конце марта-начале апреля. Нынешний год не стал исключением, отметили в миасской Городской больнице № 2: сегодня там зарегистрировали первое обращение с жалобой на укус. В пресс-службе учреждения предупреждают: в этом году энтомологи ожидают значительного роста численности клещей: благодаря малоснежной зиме членистоногие отлично перезимовали.

Миасцам напоминают, что лучшее, что можно сделать, обнаружив на себе клеща - обратиться в травмпункт. Специалисты удалят клеща, осмотрят место укуса, обработают ранку и назначат профилактический курс медикаментов, чтобы предупредить развитие переносимых клещами инфекций, а самого паразита поместят в ёмкость, чтобы его можно было отправить на экспертизу и точно узнать, был ли он носителем вируса энцефалита. (Этот анализ не входит в число услуг, предоставляемых по полису ОМС и делается за счёт средств пациента либо покрывается страховой компанией при наличии соответствующего полиса). Если клещ оказался энцефалитным, а пациент не был привит, он может бесплатно получить укол иммуноглобулина. Важно понимать, что препарат должен быть введён не позднее 72 часов после присасывания клеща.

"Самодеятельность" в деле извлечения клеща допустима только если обратиться за медицинской помощью нет никакой возможности.

Наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Плановая вакцинация начинается осенью, затем через пять-семь месяцев делается вторая прививка, через один год - третья и далее однократно каждые три года. Возможна и экстренная вакцинация в летний период, но в этом случае в течение курса вакцинации и ещё две недели после вакцинации нельзя посещать лесные массивы, чтобы не встретиться с клещами.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика