Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71319



Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции
"Искатели орхидей" помогут специалистам в наблюдениях за редкими видами цветов

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 27.03.2023 18:05

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Миасцы и гости города, интересующиеся биологией и любящие цветы, смогут совершить прогулку с сотрудником Ильменского заповедника и полюбоваться редкими видами цветов. В обучающие походы энтузиастов приглашает биолог Светлана Лесина. Она посвятила изучению редких видов орхидей на Урале 23 года и прошла сотни километров в поисках этих капризных цветов. Благодаря грантовым проектам она может поделиться этим прекрасным зрелищем с неравнодушными к красоте природы людьми.

Проект Светланы Лесиной "Сохраним дикие орхидеи", разработанный вместе с другими учёными Ильменского заповедника, Натальей Киселёвой и Надеждой Куянцевой, получил поддержку на областном уровне: автор выиграла грант губернатора Челябинской области. На выделенные средства нынешним летом (в текущем 2023 году) будут организованы обучающие походы. Они будут проходить при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Как рассказывает Светлана Лесина, в некоторых регионах любители орхидей собираются в целые группы. Они помогают специалистам наблюдать за этими растениями в природе. Возможно, после экспедиций такие группы образуются и в Миассе: присоединиться к походам могут все желающие. Всё, что для этого нужно - предварительно записаться. За информацией о наборе групп можно следить в сообществе в соцсети "ВКонтакте" "Дикие орхидеи Челябинской области".

После решения всех оргвопросов участники экспедиций отправятся изучать орхидеи в места их произрастания. В нашем регионе можно найти 32 вида диких орхидей, причём 26 из них - в Красной книге Челябинской области. Встретить их очень непросто - некоторые представлены буквально тремя-четырьмя растениями на весь лес. Это, например, пыльцеголовник красный: его удалось найти только на Таганае.

"Мы каждый год ведем наблюдения за местами массового произрастания диких орхидей. Нам нужно знать, как они реагируют на изменения климата и на воздействие человека. Орхидеи - очень капризные виды. От времени прорастания орхидей - венериного башмачка - до его цветения может пройти 15 лет. Если за это время люди повредят лес, в котором орхидея живет, она первой выпадет из растительного сообщества", - рассказала Светлана Лесина.

Биолог подчёркивает: встретив орхидею в лесу, ни в коем случае нельзя выкапывать и пересаживать её в свой сад: там растение не приживётся. Для полноценного развития орхидеям нужен весь лес, в котором они обитали, и без привычных условий растение попросту погибнет. И уж тем более не стоит собирать дикие орхидеи на букеты, тем более что долго они всё равно не простоят. И ведь может статься, именно этот кустик и был последним во всей Челябинской области экземпляром редчайшего вида! Гораздо лучше будет сфотографировать растение, рассказать о нём другим и поделиться увиденной красотой на фото.


Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции

Биолог из Миасса приглашает любителей орхидей в экспедиции



1. Интербабушка
28.03.23 в 08:55   IP: 91.205.25.124
Голосов: +6 / -0
Нужно опасаться, что после этих посещений орхидея (венерин башмачок) исчезнет совсем.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика