Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71303



Почётный гражданин Миасса установил новый мировой рекорд
Фёдор Конюхов установил новый мировой рекорд, преодолев расстояние в 2540 километров на тепловом воздушном шаре

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.03.2023 08:47

Почётный гражданин Миасса установил новый мировой рекорд

Трансконтинентальный перелёт на воздушном шаре с экипажем в составе путешественника, почётного гражданина Миасса Фёдора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло преодолел расстояние в 2540 километров. Этот результат на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда.

Стартовав ранним утром в Мурманской области аэростат на высоте от 3 до 6 километров пролетел над Марманской и Архангельской областью, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Красноярским краем. "Преодолев плато Путорана, известное суровыми погодными условиями, 26 марта в 03:24 по МСК аэростат совершил ювелирную посадку на взлётно-посадочную полосу аэродрома Хатанга, расположенного на территории Красноярского края, на 72 градусе северной широты", - сообщили организаторы полёта.

Пилотами совершён первый в истории воздухоплавания полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной над морской акваторией в высоких северных широтах. Для полёта был изготовлен уникальный аэростат, объём оболочки которого составляет 12 тысяч кубических метров. Это делает его самым большим за всю историю отечественного воздухоплавания. Максимальная высота полета составила 5.820 метров, максимальная скорость 109 км в час.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика