Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71301



Должность главы Миасса нынче не в моде?
За последние 8 лет число желающих занять мэрское кресло в Миассе сократилось в три раза. Вспомним, как это было

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.03.2023 08:04

Должность главы Миасса нынче не в моде?

На прошлой неделе в Миассе завершился приём документов от желающих занять кресло главы города. Как мы уже писали, о своём желании "порулить" округом в ближайшую пятилетку заявили четверо кандидатов: бизнесмен из Челябинска Виктор Легенчук, заместитель губернатора Егор Ковальчук, начальник управления имущественных отношений администрации МГО Николай Булдыгин и депутат миасского Собрания Анастасия Захарова.

Решение о регистрации кандидатов будет принято конкурсной комиссией на предварительном заседании по результатам проверки документов. Не исключено, что не все претенденты пройдут в "полуфинал" и будут допущены к собеседованию и тестированию непосредственно перед выборами. О том же, чьи имена будут значиться в бюллетенях для голосования, гадать пока не приходится. Единственное, что очевидно на сегодняшний день - число желающих занять кресло главы Миасса за последние 8 лет существенно сократилось. Вспомним, как было раньше?

Год 2015. Октябрь-ноябрь

Прежде всего отметим, что система, когда кандидаты на должность главы сначала проходят через "сито" конкурсной комиссии, а затем депутаты тайным голосованием определяются, кому доверить судьбу Миасса, начала работать в 2015 году. Раньше по такой схеме выбирали сити-менеджера. Но всё-таки это разные должности, а значит не будем смешивать всё в одну кучу и остановимся непосредственно на выборах главы Миасского городского округа.

Итак, в октябре 2015-го Собранием депутатов было принято решение о проведении конкурса. Тогда побороться за мэрское кресло изъявили желание 12 человек: это Вячеслав Азанов, Валерий Александров, Геннадий Васьков, Галина Войтюк, Михаил Жмаев, Валентина Комкова, Виталий Можайцев, Евгений Несчастный, Сергей Сесюнин, Дмитрий Сундеев, Максим Устинов и Татьяна Якимова. Вот только до собеседования с конкурсной комиссией дошли лишь 10 из них, поскольку Евгений Несчастный (депутат миасского Собрания 4-го созыва) снял свою кандидатуру с конкурса, а Галина Войтюк (на тот момент председатель комитета по ЖКХ) не была допущена к конкурсу из-за ошибки в представленной декларации.

Выборы состоялись 27 ноября. Сначала с кандидатами работала конкурсная комиссия, которая пропустила в "финал" троих - Валерия Александрова, Геннадия Васькова и Сергея Сесюнина. Именно они представляли депутатам своё видение развития города.

В тот же день депутатский корпус большинством голосов в ходе тайного голосования избрал главой округа Геннадия Васькова. Следующие выборы должны были состояться аж в 2020 году. Но что-то пошло не так...

Год 2018. Май-июль

Посидеть в кресле главы Геннадию Васькову удалось лишь половину срока. 11 мая губернатор области (тогда этот пост занимал Борис Дубровский) отправил Васькова в отставку, а уже 14 мая экс-главу задержали сотрудники ФСБ. Буквально на следующий день депутаты назначили исполняющего обязанности главы Миасса - им стал Григорий Тонких, и объявили конкурс.

На этот раз о своём желании занять место градоначальника (видимо, не посчитав арест экс-главы плохой приметой) заявили 10 кандидатов: Константин Башлыков, Валентин Вертипрахов, Александр Иванов, Анатолий Лобко, Данила Михеев, Дмитрий Сундеев, Григорий Тонких, Валихан Тургумбаев, Дмитрий Федечкин и Татьяна Якимова. Правда за два дня до выборов комиссия отклонила кандидатуру Валихана Тургумбаева из-за того, что поданные им документы не соответствовали федеральному законодательству.

В день выборов список претендентов ещё сократился: Дмитрий Федечкин и Григорий Тонких решили взять самоотвод. Таким образом, конкурсная комиссия оценивала семерых претендентов.

После проведения "экзамена" для голосования депутатам были отобраны двое - Анатолий Лобко и Данила Михеев. Голосование прошло в тот же день. Правда, безрезультатно.

Непосредственно перед голосованием, на заседании фракции "Единой России" народные избранники в закрытом режиме договорились единогласно поддержать одного кандидата - Анатолия Лобко. Однако тайность процедуры голосования наглядно показала, что с партийной дисциплиной у ЕР дела обстоят не очень, и Лобко набрал всего 9 голосов. Ещё двое проголосовали за Михеева. А 12 бюллетеней и вовсе оказались испорчены.

Миасс так и остался "обезглавлен". Точнее с временным мэром, которым снова стал Григорий Тонких.

Год 2018. Август-сентябрь

В начале августа депутаты объявили новый конкурс. На этот раз побороться за место (под солнцем?) главы решили 9 человек: Владимир Антонов, Сергей Варфоломеев, Иван Воскобойников, Александр Иванов, Валентина Комкова, Дмитрий Мигашкин, Виктор Толкунов, Григорий Тонких и Татьяна Якимова. В этот раз комиссия допустила к участию в собеседовании всех кандидатов.

Интересно, что оба "финалиста предыдущего сезона" - Лобко и Михеев - на этот раз документы не подали. Зато Григорий Тонких, который в прошлый раз взял самоотвод, решил снова попытать счастье. И на этот раз удача ему улыбнулась. Конкурсная комиссия выделила сразу четверых участников "битвы": депутатам для голосования были предложены кандидатуры Владимира Антонова, Сергея Варфоломеева, Дмитрия Мигашкина и Григория Тонких.

На этот раз обошлось без сюрпризов. Во время тайного голосования большинство голосов - 21 - парламентарии отдали за Григория Тонких, трое проголосовали за Владимира Антонова, а вот Сергея Варфоломеева и Дмитрия Мигашкина не выбрал никто. Один бюллетень оказался пустым.

Таким образом, новым главой стал Григорий Тонких.

Год 2023

Руководить Миассом Григорий Тонких должен был в течение пяти лет - до сентября нынешнего года. Однако, 15 февраля, за полгода до окончания срока своих полномочий, неожиданно для всех (надеемся, что не для того, чтобы поддержать традицию досрочной отставки глав Миасса) Григорий Тонких решил оставить кресло главы. Депутатскому корпусу ничего не осталось, кроме как отставку мэра принять и объявить новый конкурс.

На сегодняшний день имена всех желающих сесть в кресло главы уже известны - срок приёма документов завершён, а значит новых фамилий не появится. На этот раз смельчаков оказалось всего четверо (для сравнения: в 2015 году их было 12, в 2018 - 10 и 9). Все ли они будут допущен комиссией для участия в конкурсе и кто окажется в бюллетенях для голосования - покажет время.

Уже 11 мая Миасс узнает имя нового главы. Точнее, должен узнать. Ведь у нас случиться может всякое... Понятно на сегодняшний день лишь одно: интерес к мэрскому креслу у потенциальных кандидатов значительно снизился, число желающих "порулить" - на минимуме... Интересно, почему?


Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?



1. Леди ин блэк
27.03.23 в 14:05   IP: 176.59.202.247
Голосов: +13 / -3
Ответ на вопрос "почему"- в статье! Потому, что приходят "порулить"! Цели и задачи у "поруляторов" очевидны, раз приходят даже без своей грамотной команды, от которой зависит результат работы мэра, совершенно не имея качеств руководителя высокого уровня, а также без малейшего понимания всего того кошмара, в котором находится наш прекрасный ни в чем не виноватый город. Зарплата из бюджета регулярная, отпуск регулярный! Сиди себе поруливай. А сейчас ситуация в городе на столько печальная, что мудрые, грамотные и ответственные люди просто не пойдут разгребать этот бардак. Да, и обычные служащие в администрации окончательно забыли зачем ходят на работу. Печально!!!
2. Нн
27.03.23 в 15:01   IP: 5.79.190.211
Голосов: +6 / -10
Леди ин блэк, - не согласна от слова "совсем". Чего Вы жути то нагоняете? 2024 год скоро? Или из "Яблока"? Город наш не такой уж плохой. Можно отметить положительную работу власти по программе "Культура". Помню, как многие были против Михеева. А ведь молодец парень. Сколько мероприятий, сколько у нас талантов, какие хорошие преподаватели в Школах Искусств. Охват большой, сколько художников в городе, выставки. Да много сделано в городе. А ведь будет Культура, будет и этнос. Это ещё Д. Лихачёв говорил. Про спорт можно ещё сказать, про секции, Эко-Тайм, стадион после ремонта, на машгородке много сделано. Молодцы, люди у власти города! Проблема города главная - У нас нет дворников на второстепенных улицах. Во дворах есть, Проспект норма, а другие улицы...страх. Вот главная проблема.
Насчет того, почему не хотят в Мэры. Знаете, я не верю, что все бывшие Мэры были нечистыми на руку. Любого можно оклеветать. Не знаю конечно, не вникала, но что-то не то в нашем городе. Бузотёров, революционеров "оранжевых" много, из партий оппозиционеров всяких, наверняка и иноагенты есть, надо проверять, ведь наш город - "лакомый кусочек" для расшатывания общества, у нас предприятия очень нужные стране. Никаких шатаний не должно быть, только вместе, с властями города можно добиться результата. А многолетнее чьё-то желание расшатать, оклеветать, да ещё и с "вилами" постоять у здания Администрации, к хорошему не приведут. Почему у общества нет желания быть ВМЕСТЕ с Мэром? Почему именно в городе ракетчиков, где много умных, грамотных людей, любой Мэр оказывается плохой? Вот в чём вопрос. И даже молодые - мальчики - карьеристы - просто боятся приступать к этой работе. Гражданское общество не зрелое. Сами жители города себя не видят: мусор бросают, окурки бросают, на улицах мат. Вот на что надо обратить внимание новому Мэру. Надоело смотреть на грязь и видеть эту неграмотную, любящую Запад, молодежь. Так нельзя.
3. 1
27.03.23 в 15:53   IP: 37.79.255.40
Голосов: +10 / -1
Нн, Ну может наше гражданское общество и не зрелое конечно. Но оно еще и не слепое! С кем быть вместе? С теми кто садится (а тем паче, кого "садят") в это кресло, чтобы грести "потоки" в нужную сторону?
4. Олег
27.03.23 в 16:29   IP: 188.17.209.45
Голосов: +7 / -0
Вы пишете грамотнные мудрые и ответственные люди не пойдут... вот и получается, что нет варягов по сознательности, все выглядывают из за кустов и радуются промахам в работе мэра, разве так можно? Вот и идут в мэры ставленники с верху, или тот кто захотел потешить свое самолюбие, побыть главой, а результат работы его или ее не волнует. А в принципе выборы главы города должны быть общенародным голосованием, а кандидаты могут быть и самовыдвиженцы и от трудовых коллективов, но обязательно со своей программой развития города на ближайший 5 летний срок. А там мы и будем выбирать, а не кучка назначенных членов выборной комиссии.
5. Нн
27.03.23 в 17:22   IP: 5.79.190.211
Голосов: +5 / -6
1, - потоки идут из Москвы. Проекты тоже. Да, сейчас в стране так. И может быть и правильно. В Москве знают, что нужно, и, очевидно, и получали за много лет негативной информации из маленьких городков. Поэтому пусть попробует человек Губернатора. Голосовать? Смешно!! Ну эти политические авантюристки из партий - оппозиционеров пройдут, вам надо горластых Мэров? Мне нет. Молодые парни - не идут, всё поняли за несколько лет. От Текслера - Ковальчук - опыт в Водоканале, зам.министра и т.д. Из кого сейчас то выбирать? Без связей с областью, с Москвой сейчас ничего не получится. Да, сейчас время сплачиваться вокруг нового Мэра и вокруг Текслера. Без этого снова скоро менять надо будет, доведёт народ Мэра. У нас ведь так - только Мэр приходит, через несколько дней начинается негатив, дайте работать новому Мэру, помогайте ему, хватит негатива. Время лозунга "Мы вместе!"
6. Житель
27.03.23 в 17:52   IP: 31.40.113.60
Голосов: +2 / -1
Че удивляетесь то? Городом бандиты рулят, а мэр это их марионетка. Кто захочет в это кресло?
7. 1
28.03.23 в 12:05   IP: 37.79.255.40
Голосов: +2 / -1
Нн, "Царь хороший, бояре плохие"? Конечно, в Москве спят и видят, как сделать жизнь в Миассе лучше. Потоки-то конечно идут. Только не оттуда, а туда. А оттуда вам/нам крохи возвращаются, которые по пути бояре министерств,ФО, области поделят, да по урезают.
Житель, хотел в вашей фразе "городом" поменять на что-то вышестоящее, но передумал.
8. Вс
28.03.23 в 12:51   IP: 109.191.188.214
Голосов: +0 / -1
Надо было Текслера перед назначением на губернатора опробовать в деле мэром Миасса. Если мэром Миасса сможет человек работать - смело можно на повышение.
9. Вс
28.03.23 в 12:55   IP: 109.191.188.214
Голосов: +0 / -1
А сейчас видимо ситуация обратная, зам.губернатора Ковальчук добровольно не хочет место освободить вот его и переводят в мэры Миасса, а из этого кресла в лучшем случае в отставку уйдет, видимо сильно провинился человек и отказаться не может.
10. Нн
28.03.23 в 15:20   IP: 5.79.190.211
Голосов: +4 / -2
1, Вс, Житель - Вам не стыдно быть такими безграмотными? Вы чего такое пишете? Почему "Мэр марионетка бандитов?" Вы что, "свечку держали"? Это же просто - преступление так говорить! Почему ИЗ города потоки? А сейчас потоки куда идут, если юридические адреса не в Миассе? Почему так неуважительно про Губернатора и про Ковальчука? А если по другому - просто - его уговорил Губернатор, ему нужен свой человек в Миассе. В Миассе, где находятся всякие "жёлтые", "оранжевые" активисты, которые любого Мэра не примут, хоть своего, хоть из Челябинска. Вот ещё доказательство: люди, лишь бы возмущаться, не думая: что, сейчас то депутаты из кого выбирать будут? Нет желающих. Мы живём на Урале. Урал - здесь предприятия Федерального значения. И на них идут финансы из Федерального бюджета. Что не понятно? Заканчивайте расшатывать общество! Давно пора проверить бузотёров. То с вилами ходят, то охранников Администрации в Челябинске обижают, и это люди из города ракетчиков! Позор городу! Если стране надо будет вложить деньги из Федерального бюджета, страна это сделает. А для нас главное то, что нужно стране. " И ничего здесь не поделаешь", как говорит К. Шахназаров. И потоки пойдут туда, куда решит Москва, тем более сейчас, в военное время. Итак, настраивайтесь помогать новому Мэру, хватит позорить город.
11. Вс
28.03.23 в 15:55   IP: 109.191.188.214
Голосов: +0 / -0
Нн, причем здесь предприятия впк с федеральными деньгами и должность мэра? Мэр должен город чистить, дороги делать, освещение, тротуары, а этого в Миассе нет. Это простые работы и нудные заботы. Посмотрите по сторонам, деревья обрежут - хрен уберут ветки, годами кучами лежат, дорогу если ремонтируют, то почему то бордюр не ставят, а с обочины грязь. Ливневки не работают, лужи как озера и т.д.и т.п. Что значит свой человек у губернатора? У него все свои, каждый житель области, на остальных есть силовые ведомства. Находясь в своем уме и здравой памяти по своей воле никто должность зам.губернатора не покинет, если только в Москву на повышение.
12. Оппозиционный
28.03.23 в 19:57   IP: 5.79.166.98
Голосов: +2 / -7
Нн, ничего вас занесло! Оппозиция, иноагенты во всём виноваты! Напомнить, сколько власть имущих под белы рученьки из розового дома вывели?
13. Нн
29.03.23 в 16:04   IP: 5.79.190.211
Голосов: +1 / -0
Оппозиционный, Вс - вот не согласна, от слова "совсем". Мне не нравится, когда много лет подряд с первого дня работы на Мэра начинается "накат". Мне не нравится, когда "революционерки" не зная поправок к Конституции выходят: а) с лозунгами " Власть - воры", на несанкционированный митинг во время СВО, б) с вилами стоят или ставят в Комарово палатку во время выборной компании, стыдно за город и смешно, в) когда представитель партии "Яблоко" из нашего (интеллигентного и умного) города едет в Челябинск, стоит у дверей Администрации Областной Думы и дерётся с охраной. Я считаю это позором для города. А Вы? Мне не нравится когда без доказательно осуждают власть. Ну один, ну второй.. но.. (сколько можно раз? В чём причина? или заговор?) Не кажется ли Вам, что очень легко неугодных просто - подставить? Ну и не согласна, что Мэр должен быть или дворником, или культпросвет, или ещё какое училище, а не быть энергетиком. Это моё субъективное мнение. Городом должен руководить образованный человек, с опытом работы на большом предприятии, лучше - на Советском. Хватит жучить власть, надо помогать, а не мешать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика