Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71259



Молодую маму из Миасса обманули в соцсети
Женщина продавала электрокачели, но под видом покупателя скрывался мошенник

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.03.2023 10:13

Молодую маму из Миасса обманули в соцсети

В отдел полиции "Южный" ОМВД России по Миассу обратилась 20-летняя горожанка. Она рассказала, что мошенник обманул её при попытке продать в интернете ненужный детский аттракцион: выставленное в социальной сети объявление привлекло внимание злоумышленника. Ущерб составил 14 тысяч 550 рублей.

Решив продать детские электрические качели, молодая мама разместила объявление в одном из сообществ в популярной социальной сети. Первый отклик пришёл в тот же день: неизвестная женщина написала, что хочет купить качели, воспользовавшись сервисом доставки. Она пообещала оформить заказ через приложение, оплатить и, когда деньги поступят на карту продавца, отправить за товаром курьера. Условия выглядели вполне безопасно; продавец согласилась и дала адрес электронной почты.

Перейдя по ссылке, пришедшей на e-mail, девушка оказалась на сайте, как две капли воды похожем на известный сайт объявлений. На экране появилась кнопка подтверждения заказа: клик по неё привёл на анкету с данными, которые якобы заполнила покупатель. После этого мошенница, сославшись на условия сайта, попросила убедиться, что на счету женщины есть сумма, равная стоимости товара. Продавец подтвердила, что деньги имеются, и ввела на сайте данные своей карты. Появилась кнопка "Оплатить 5000 рублей". Девушка нажала на неё, но система выдала сообщение, что произошла ошибка и операция выполнена некорректно. Второе нажатие привело к тому же результату. Девушка рассказала об этом "покупателю" и получила совет обратиться в техническую поддержку.

Зайдя в мобильное приложение своего банка, жительница Миасса обнаружила, что с её карты списано 9 тысяч 700 рублей. Она тотчас написала в техподдержку сайта, что при выполнении операции дважды лишилась по 4850 рублей. Там ответили, что средства "заморожены" и никуда не денутся, а вернуть их можно, выполнив те же операции с другой карты: якобы при этом средства вернутся на счёт. Девушка последовала инструкции, но история повторилась: сайт выдал ошибку, а в "Личном кабинете" приложения отобразилась ещё одна транзакция. Девушка хотела опять пожаловаться специалистам техподдержки сайта объявлений, но страница перестала открываться, а "покупательница" перестала выходить на связь. Поняв, что оказалась жертвой мошенников, заявительница обратилась в полицию.

Сотрудники отдела полиции "Южный" ОМВД по Миассу возбудили уголовное дело о мошенничестве по второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников:



1. Грустно
23.03.23 в 17:42   IP: 188.17.210.100
Голосов: +4 / -0
Какая глупая - если ты продаёшь, то зачем тебе оплачивать. Да ещё вводит данные своих карт на любой подсунутый сайт. Глупость бесконечная, чем и пользуются мошенники.
2. Алексей
24.03.23 в 11:47   IP: 217.19.120.154
Голосов: +0 / -0
Выход есть. Нужно продать качели по цене 14500, только за нал и только самовывоз. ХЗ только, найдется ли покупатель...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика