Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71252



"Вместо воды пьют бражку из овсяной муки"
В Год учителя - об удивительной судьбе народного учителя Ивана Ильина

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 22.03.2023 15:13

"Вместо воды пьют бражку из овсяной муки"

Перевод из Леузов в Месягутово был полной неожиданностью для молодого учителя, отдавшего все силы на постройку новой школы. Но делать нечего… Переехали.

"Нам предоставили квартиру при школе. Заведующий школой - молодой учитель Дмитрий Андреевич, служит первый год, опыта в работе мало. Мне дали младшую группу. К декабрю я научил её хорошо читать, а главное - чистенько писать.

Близких отношений с населением не сложилось. Сельская интеллигенция часто ставила зимой спектакли, а я сооружал декорации, за что мне платили.

В селе нам очень не нравилось, а так как мне был обещан перевод в земскую школу, то я нетерпением ожидал осени. И, наконец, дали перевод в школу села Искуш Верхний. Туда мы отправились уже вшестером (родилась ещё одна дочка, Вера) и с двумя коровами.

Школа оказалась маленькая, новая, но с квартирой. Сторож быстро соорудил стайку для наших коров, мы купили сено и зажили на новом месте. Учеников - 24 человека в трёх группах. Работать было легко и интересно. Я придумал, как сделать кривую колебаний ошибок по русскому языку. Эту кривую я вёл потом в Елазинской школе: ею очень заинтересовался инспектор Шретер, когда был у меня с инспекцией. Её я применял и после, в школе ЗФУ в Миассе".

Особый интерес вызывают записи, где Ильин рассказывает о сельских традициях.

В Елазах, например, такой традицией была бражка из овсяной муки…

"В Елазы мы приехали 15 сентября 1911 года. Школа была на квартире у крестьянина Носкова Ильи Петровича. В ней 42 ученика, девочек - 12.

Здесь мы устроились очень хорошо, начали сеять овёс, пшеницу и лен. Стал я выписывать журнал "Вестник знания" и газеты. Выписывал много семян огородных для населения и племенные яйца кур: счастливо вывелись цыплята "плимутроки" и "виандоты". Было две коровы, бык, 70 куриц, гуси и лошадь. Мы научились хорошо разводить помидоры.

При квартире была у меня комната по мастерству. Легко доставал материал: липу, тёс и кругляк. В свободное время делал большие обеденные раздвижные столы и комоды своим знакомым - столы по 10 рублей, комоды по 12 рублей.

Крестьяне относились к нам очень хорошо. В праздники приглашали к себе в гости, да и у нас бывали.

Особенность этой деревни - не пьют воды и очень мало квасу, а пьют исключительно бражку из овсяной муки. Брага в каждой семье готовится двух сортов: одна, с хмелем, - для мужчин, вторая - без хмеля - для женщин и детей. Напиток весьма приятный и полезный: население никогда не страдало никакими желудочными болезнями. Они даже чай редко пьют. Особенно хороша брага летом, в страду, в жару, в поле на работе. Жарко, есть не хочется, а попьёшь этой браги - и работать легко, и есть не хочется. Сами мы эту брагу не делали, а покупали, да нам редко продавали, а вот присылали часто.

Обычай у крестьян таков: как только приходит в избу кто-нибудь из соседей, здоровается с хозяевами, садится на лавку, тотчас хозяин идет к шестку, на шестке всегда стоит тёплая брага, наливает стакан и подносит. Отказываться нельзя - обидишь хозяина. Как только выпьешь стакан, тут же встаёт хозяйка и тоже подносит. А если в семье есть старики, они делают то же самое. И так в каждом доме, от самого справного до самого скромного. Брага - это их "Альфа" и "Омега". Без браги ни дома, ни в поле они не обходятся".

(продолжение следует)


Иван Ильин, 1905 год
Иван Ильин, 1905 год

Иван Ильин с младшим внуком
Иван Ильин с младшим внуком

"Вместо воды пьют бражку из овсяной муки"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика