Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70999



Какие законы вступают в силу с 1 марта?
Рассказываем о появлении ПДД для самокатов, изменениях в работе с персональными данными и других новшествах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.02.2023 17:58

Какие законы вступают в силу с 1 марта?

Завтра наступит первый весенний месяц. А вместе с ним нас ждут несколько важных законодательных нововведений, которые мы, по традиции, собираем в одну подборку. Среди новшеств марта-2023: работодатели начнут требовать справку об отсутствии судимости у водителей, а также изменится размер акциза на сигареты. Подробнее об этих и других нововведениях месяца - в нашей традиционной подборке.

Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за 1000 шт., на 1 кг табака - 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

При строительстве или реконструкции объектов капстроительства отныне нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления. На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта капитального строительства. Их установит Правительство РФ.

Региональные и муниципальные депутаты, осуществляющие свою деятельность без отрыва от основного места работы (то есть не на постоянной основе), будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года. Достоверность этой информации могут проверить. За 180 дней отсутствия без уважительной причины в представительном органе региональных и муниципальных депутатов смогут лишить мандата. В целях защиты персональных данных в интернете будут размещать только обобщенную информацию об исполнении обязанности представлять сведения о доходах. Эта норма распространяется также на депутатов ГД и сенаторов.

С 1 марта средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. Речь про электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Максимальная скорость передвижения на них теперь составит 25 км/ч. Рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран - членов ЕАЭС.

Отныне, если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (путевки, авиа- или ж/д-билеты и т. п.).

С марта этого года субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества - например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, - находящегося в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право распространялось только на недвижимость.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика