Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70997



Сезон простуд отступил?
Заболеваемость пошла на спад, а школьники Миасса вернулись за парты

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 28.02.2023 16:42

Сезон простуд отступил?

За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области постепенно начала снижаться: в управлении Роспотребнадзора ситуацию всё ещё характеризуют как неблагополучную, но с тенденцией к снижению. За прошедшую неделю на симптомы простуды к врачам обратилось на треть (33%) меньше южноуральцев, чем неделей ранее. Общий уровень заболеваемости снова вернулся в границы эпидпорога, хотя в некоторых возрастных группах остаётся повышенным.

В управлении Роспотребнадзора подсчитали, что среди взрослых число заболевших снизилось на 30,6%, среди детей и подростков 7-14 лет - на 38,7%, среди дошколят от трёх до шести лет - на 33,4% среди детей до трёх лет - на 26,1%. Однако специалисты отмечают, что снижение уровня заболеваемости может быть связано с длинными выходными: в выходные и праздничные дни люди не обращались в медицинские организации.

Общий уровень заболеваемости снизился настолько, что оказался на 12,5% меньше эпидпорога. Среди детей превышения нет ни в одной из возрастных групп, а вот среди взрослого населения заболеваемость всё ещё остаётся выше эпидемического порога на 31,3%.

На вчерашний день, 27 февраля, в Челябинской области находились на карантине 25 учебных классов в 17-ти образовательных организациях (при этом ученики одного из них остались дома в полном составе). А вот школы Миасского городского округа в эту статистику не вошли: на сегодняшний день во всём Миассе нет ни одного класса, где число заболевших школьников требовало бы введения карантина.

Несмотря на заметное улучшение ситуации, в регионе продолжает действовать план мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ. Населению всё ещё рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественных местах, а организаторам мероприятий в местах массового скопления людей следует обеспечивать бесконтактную термометрию, соблюдение социальной дистанции и применение защитных масок.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика