Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70776



Житель Миасса остался без свидания и без денег
Новая знакомая позвала парня на спектакль, а потом под предлогом возврата билетов прислала мошенническую ссылку

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 09.02.2023 08:46

Житель Миасса остался без свидания и без денег

В отдел МВД России обратился молодой житель Миасса: парень сообщил о хищении денежных средств с банковской карты. Расстаться с деньгами его заставила новая подруга, с которой пострадавший собирался на свидание.

22-летний молодой человек рассказал, что всё началось со знакомства с девушкой. Подруга, отношения с которой завязались в telegram-канале, предложила сходить в одно из учреждений культуры города на спектакль и прислала ссылку на покупку билетов. Парень сразу же выбрал места и оплатил покупку через мобильное приложение.

Однако на следующий день девушка сказала, что не сможет пойти на спектакль и предложила оформить возврат денег. Все выглядело так, будто парень снова попал на тот же сайт. Чтобы получить возврат, ему было предложено положить на карту такую же сумму, которую требуется вернуть. Парень пополнил счёт, но отчего-то деньги так и не поступили. После этого мошенники потребовали добавить сначала 7, а потом и 14 тысяч рублей; на телефон поступали смс-коды, которые пострадавший вводил, - результат был таким же.

В какой-то момент парень написал в техподдержку, где с него попросили 28 и 14,5 тысячи рублей. Заплатив, он поинтересовался, что происходит на сайте, у девушки, приславшей ссылку. Не получив ответа, парень заподозрил, что что-то тут нечисто и заблокировал карту. Вскоре после этого "техподдержка" отвечать ему перестала, а сайт, где он выбирал билет, оказался заблокированным. В общей сложности ущерб составил 66 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России.

Полиция в очередной раз предупреждает горожан о необходимости быть бдительными при совершении сделок в интернете. Помните: ни в коем случае нельзя называть посторонним CVV-код с обратной стороны банковской карты, а также пароли и коды из смс. Сообщая эти данные, вы добровольно передаете злоумышленникам ключ к вашему банковскому счёту.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика