Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70738



Мошенники придумали новый способ обмана
С помощью QR-кодов в объявлениях они заманивают в чат-боты, где выманивают данные карт

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.02.2023 13:48

Мошенники придумали новый способ обмана

Злоумышленники нашли новый способ завоевать доверие будущих жертв. В объявлениях, обещающих консультации по поводу новых социальных выплат, они размещают QR-коды, ведущие в чат-бот в мессенджере.

О начавшей распространяться схеме обмана рассказал зампред Банка России Герман Зубарев. Он рассказал, что обманщики стали размещать в общественных местах объявления, предлагающие обратиться за консультациями по поводу гарантированных социальных выплат. На объявлениях расположены QR-коды: при сканировании человек попадает в чат-бот в мессенджере. Там гражданин выясняет, что ему якобы положена социальная выплата. Чтобы вовлечь как можно больше жертв, у мошенников заготовлен обширный список категорий "получателей": семьи с детьми, социально незащищённые граждане, студенты и так далее. Под предлогом оформления этой выплаты у человека выспрашивают личные данные и финансовые сведения, после чего используют информацию для похищения средств с карты.

Объявления с QR-кодами могут располагаться на стенах домов, в подъездах, на остановках, парковках и в любых других местах скопления людей. Ссылка на чат-бот создаёт впечатление, что человек обратился к автоматическому сервису какой-то официальной службы, он теряет бдительность и выдаёт конфиденциальные данные.

Напомним, что главное оружие против мошенников - постоянное внимание и бдительность. Если нужна информация о пособиях и льготах, лучше всего обратиться за консультацией в профильное ведомство: через клиентскую службу или официальный сайт, либо на портал государственных услуг.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика