Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70734



Малый и средний бизнес в Миассе: итоги-2022
Какие изменения и новшества произошли среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Миассе в минувшем году?

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.02.2023 10:56

Малый и средний бизнес в Миассе: итоги-2022

По данным налоговой инспекции, на территории Миасского городского округа по состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 6807 субъектов малого и среднего предпринимательства. Основными сферами деятельности микро, малых и средних предприятий среди юридических лиц являются: торговля (35,5%), специализированные строительные работы (10,4%), операции с недвижимым имуществом (5,8%), строительство (4,5%), обрабатывающие производство (3,5%), деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (3%), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (2,3%) и прочие (35%).

Индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в следующих сферах: торговля (41%), деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (9,1%), работы строительные специализированные (6,4%), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (3,3%), строительство (2%), обрабатывающие производство (1,4%), операции с недвижимым имуществом (1,2%) и прочие (35,6%).

По состоянию на 1 января текущего года на территории Миасского городского округа более 7,5 тысячи физических лиц имеют статус самозанятого населения (в том числе 209 индивидуальных предпринимателей).

Содействие малому бизнесу в 2022 году осуществлялось в рамках реализации муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в монопрофильном муниципальном образовании Миасский городской округ".

Администрация округа оказывает активное содействие предпринимателям, организуя и предлагая субъектам предпринимательства участвовать в различных семинарах, конференциях, форумах, в том числе, на межрегиональном уровне.

Летом на территории Торгово-промышленной палаты МГО состоялась бизнес-миссия с представителями Республики Башкортостан. Целью встречи стал поиск деловых партнёров, обмен опытом, получение информации о производимой продукции.

Также субъекты МСП приняли участие в Форуме "Господдержка производителей: инструкция по применению - 2022", организатором которого выступило правительство Челябинской области совместно с Фондом развития промышленности Челябинской области, администрации Миасского городского округа и АНО "Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа".

Совместно с Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области были организованы семинары по темам, касающимся налогового законодательства, управленческого учёта и налоговых счетов. Кроме того, проводились круглые столы по вопросам мер поддержки и развитие импортозамещения и функционирования ТОСЭР "Миасс".

На территории округа продолжает работу Общественный координационный совет по развитию предпринимательской деятельности, на заседаниях которого рассматриваются вопросы ведения предпринимательской деятельности, условиях и формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы по защите их прав и законных интересов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается информационное содействие в вопросах проводимых конкурсов на муниципальном, областном и федеральных уровнях. Специалисты управления экономики консультируют предпринимателей о мерах поддержки и проводимых мероприятиях по вопросам имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предлагаемых для предоставления субъектам МСП. Ведётся активное информирование о действующих мерах поддержки субъектов МСП, принятых в условиях действующих санкционных ограничений.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика