Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70729



Южноуральцы переходят на электронные трудовые книжки
Более 228 тысяч работников в Челябинской области предпочли вести записи о рудовой деятельность в цифровом виде

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.02.2023 14:34

Южноуральцы переходят на электронные трудовые книжки

В отделении Социального фонда России по Челябинской области подсчитали число южноуральцев, выбравших электронные трудовые книжки. К концу минувшего года таковых оказалось 228 тысяч 585 человек. Напомним, современная цифровая форма ведения записей о трудовой деятельности граждан появилась в 2020 году: работающим россиянам предложили сохранить привычный бумажный документ или перейти на электронный формат. Решение люди принимают самостоятельно и добровольно, сообщая о своих предпочтениях по месту работы.

А вот у тех, кто впервые трудоустроился в 2021 году и позже, трудовая книжка автоматически была заведена в новом формате. Таковых в Челябинской области оказалось более 100 тысяч. Об этом сообщил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Электронный документ имеет перед бумажным некоторые преимущества. В частности, если потребуется выписка из электронной трудовой книжки, заказать её можно будет дистанционно -через "Личный кабинет" на официальном сайте СФР или на портале государственных услуг. Документ содержит информацию о трудовой деятельности и формируется в режиме реального времени в pdf-формате. При необходимости информацию можно распечатать, сохранить или отправить по месту требования в электронном виде. Также выписка предоставляется в МФЦ и клиентских службах Отделения СФР по Челябинской области.

Выписка из электронной трудовой книжки содержит два раздела. В первом указаны сведения о работнике за периоды трудовой деятельности с 1 января 2020 года: должность, профессия, специальность, дата и основание приёма на работу, перевода и увольнения, совместительство и другие данные. Во втором - информация об организациях, в которых осуществлялась трудовая деятельность (дата начала и окончания работы для каждой) за периоды трудовой деятельности до 1 января 2020 года.

Более подробная информация об электронной трудовой книжке размещена на официальном сайте СФР.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика