Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70717



Уральская погода может отразиться на дорогах Миасса
Управление ГОЧС Миасса предупреждает жителей и гостей города о возможном наслоении изморози и гололедице

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 03.02.2023 13:47

Уральская погода может отразиться на дорогах Миасса

В ближайшие дни в Челябинской области установится погода с резкими перепадами температур - от минус 3 градусов днём и до минус 25 ночью. В связи с этим прогнозируется наслоение изморози и гололеда на проводах, линиях электропередач и ветвях деревьев. На дорогах будет скользко из-за гололедицы.

В такую погоду специалисты управления ГОЧС Миасса просят водителей проявлять повышенное внимание при управлении транспортными средствами. Особенно опасным для водителей является проезд пешеходных переходов, а также мостов и выездов из дворовых территорий. Именно на этих участках из-за частого торможения образуется наиболее плотный лёд, создавая повышенную угрозу безопасности дорожного движения. Подъезжать и проезжать такие участки нужно с максимальной осторожностью, поскольку они не только "отполированы" шинами тормозящих и набирающих скорость автомобилей, но и, как правило, отличаются наличием большого числа пешеходов.

При движении в городском потоке самый действенный инструмент, с помощью которого водитель сможет избежать аварии, - это безопасная дистанция. Выбирая дистанцию, ориентируйтесь на собственную реакцию и навыки вождения. Лучше держать дистанцию с небольшим запасом.

Безопасная скорость - не менее важный фактор безопасности на дороге. В плохую погоду она может отличаться от установленной скорости движения в сторону уменьшения, поэтому в потоке не пытайтесь обогнать попутный транспорт. Резкие маневры торможения, перестроения и обгона на скользкой дороге чреваты печальными последствиями: искорёженный, разбитый автомобиль - это самая небольшая из неприятностей при возникновении чрезвычайной ситуации.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Прежде всего убедитесь, что автомобили остановились и переход для вас безопасен. Ввиду возможного обледенения тротуаров, аккуратно приближайтесь к краю проезжей части. Не будет лишним обозначить себя световозвращающими элементами.

Будьте внимательны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика