Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".

Спортсмены Миасса успешно выступили на соревнованиях в Тюмени
Шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль завоевали миасские туристы на соревнованиях "Пурга"

Опубликовано: 03.02.2023 12:21

С 27 по 29 января в Тюмени прошли открытые областные соревнования Тюменской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях. "Пурга" - традиционные соревнования, проводятся ежегодно: в 2023 году они состоялись в 24-й раз. Мероприятие посвящено бойцам лыжного батальона 368-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в 1941 году в городе Тюмени и отличилась в боях на Карельском фронте и в Норвегии.

Участники соревнований преодолевали лыжные дистанции и проходили препятствия: спуски, подъёмы, различные переправы, организовывали страховку, наводили перила, в том числе с использованием ледобуров, работали с верёвками.

Местом проведения соревнований была турбаза "Авангард" на озере Цимлянское. Все этапы были рядом, а дистанция для соблюдения требований протяжённости состояла из нескольких кругов, которые участники наматывали по озеру.

Челябинскую область представляли воспитанники спортшколы "Вертикаль" (тренер Ильдар Тагиров).

Соревнования состояли из двух лыжных дистанций: дистанция личная и дистанция связки. Ребята из Миасса проявляли свои силы на дистанциях третьего, второго и первого классов.

В первый день соревнований на личном зачёте отличились Артём Исхаков и Фёдор Пономарев на дистанции второго класса сложности, заняв второе и третье место соответственно. На дистанции третьего класса золото завоевал Сергей Новиков, а Дарья Рощина была четвёртая. Среди девочек на дистанции первого класса сложности Дарья Синягина уверенно заняла второе место.

Во второй день в зачёте связок на дистанции третьего класса Сергей Новиков и Егор Лазарев среди юниоров, а Дарья Рощина и Анна Дмитриева среди юниорок завоевали золото. На дистанции второго класса среди юношей Артём Исхаков и Глеб Гонибесов завоевали золото, а Юрий Крайнов и Фёдор Пономарев стали серебряными призёрами. На дистанции первого класса Дарья Синягина в составе сборной команды "Тюмень - Миасс" тоже стала обладательницей серебра.

После испытаний на сложных дистанциях ребята совершили экскурсию по Тюмени: посетили "Мост влюблённых", прогулялись по цветному бульвару, посетили "Парк дружбы народов между Россией и Республикой Корея" и по традиции окунулись в горячие источники.

Поздравляем спортсменов и тренера с успешными выступлениями и желаем новых побед!

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.