Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70580



Учёные из Миасса и Ирана начинают совместный проект
Исследователи повторят путь ираноязычных скотоводов

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 24.01.2023 12:29

Учёные из Миасса и Ирана начинают совместный проект

Миасские учёные начинают совместный проект с коллегами из Ирана. Исследователи пройдут путь ираноязычных скотоводов. Их дорога будет лежать от Южного Урала через Казахстан и Туркмению на юг. В этом путешествии учёные Российского фонда фундаментальных исследований и Иранского научного фонда намерены собрать образцы для исследования.

Интерес специалистов прикован к древней металлургии, которая была одним из важных направлений деятельности человека в периодах бронзового века, начала раннего железного века, то есть во втором-первом тысячелетиях до нашей эры, рассказывает кандидат геолого-минералогических наук Максим Анкушев телеканалу 1obl. "По данным радиоуглеродного датирования мы доказали, что древнейшие рудники начали свою работу на территории южного Зауралья на рубеже третьего-второго тысячелетия до нашей эры, то есть, почти четыре тысячи лет назад", - отмечает кандидат геолого-минералогических наук Полина Анкушева.

Учёные Миасса и Ирана будут вместе исследовать образцы, найденные во время раскопок на территориях от Южного Урала до Северного Ирана, в том числе - в Казахстане и Туркмении. Это займёт порядка трёх лет. Миасцы уже посетили музеи Северного Ирана и наметили план работ с коллегами.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика