Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70557



Тысячи семей в Челябинской области получают единое пособие на детей
Социальный фонд России в Челябинской области назначил единое пособие более чем 17 тысячам детей

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 22.01.2023 14:34

Тысячи семей в Челябинской области получают единое пособие на детей

С нынешнего года несколько видов детских пособий были объединены в одно - единое пособие на детей до 17 лет. Также его получают будущие мамы. В отделении Социального фонда по Челябинской области единое пособие было назначено более чем на 17 тысяч детей до 17 лет, а также более чем 400 беременным женщинам. Всего к этому времени более 41 тысячи жителей Южного Урала обратились за новой выплатой. Приём заявлений стартовал на портале государственных услуг с 28 декабря.

Кроме того, положительное решение по поступившим заявлениям вынесено на 733 первенца до трёх лет, которые появились в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим правилам. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи - в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. За выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 1440 южноуральцев.

"С учётом действующих сроков предоставления единого пособия первые выплаты южноуральцы получили 13 января. Общая сумма перечисленных средств составила 51 миллион 565 тысяч рублей, - рассказал Владимир Шаронов. - При назначении единого пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи, которая подала заявления, за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если заявление подано в январе 2023 года, то среднедушевой доход будет оцениваться за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года".

Размер пособия на детей дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составляет 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. В 2023 году прожиточный минимум на детей составляет 14 140 рублей, соответственно, размер пособия может быть равен - 7 тысяч 070 рублей, 10 тысяч 605 рублей, 14 тысяч 140 рублей. Благодаря введению единого пособия для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, увеличился размер выплат до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2023 году прожиточный минимум для этой категории составляет 14 тысяч 966 рублей, соответственно, размер пособия может быть равен 7 тысямч 483 рублям, 11 тысячам 224,50 рубля, 14 тысячам 966 рублям.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячное пособие по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика