Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69998



Мошенники убедили пенсионерку из Миасса перевести им деньги
Злоумышленники запутали женщину, выведав у неё смс-коды и напугав, что её страница взломана

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 02.12.2022 14:30

Мошенники убедили пенсионерку из Миасса перевести им деньги

В отдел МВД по Миассу обратилась 65-летняя горожанка, обманутая мошенниками. Злоумышленники убедили женщину, что кто-то взял от её имени кредиты, и теперь необходимо забрать средства и отправить на безопасные счета.

Эта история началась также, как и многие другие: на сотовый жительнице Миасса позвонила женщина и представилась сотрудницей информационного интернет-портала. Она сказала, что жительнице Миасса направлено письмо из государственной организации. Беседа длилась долго, в ходе разговора незнакомка выведала пришедший на телефон смс-код. Спустя некоторое время раздался новый звонок: звонивший заявил, что аккаунт женщины взломан и на её имя оформлено 15 кредитов в разных банках. Теперь, чтобы избежать кражи средств, следует посетить отделения этих банков, снять деньги и перевести их на безопасный счёт.

Жительница Миасса, не на шутку встревожившись, в точности выполнила инструкции. В общей сложности через банкоматы на неизвестные счета отправилось 180 тысяч рублей. Когда же стало ясно, что звонили обманщики, горожанка обратилась в полицию. Там завели дело о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса России.

Сотрудники полиции регулярно по различным каналам рассказывают о мошеннических схемах: памятки размещаются в транспорте, звучат в аудиорекламе и с экранов телевизоров, истории пострадавших публикуются в СМИ. Однако люди раз за разом верят невидимым телефонным собеседникам и доверяют им личные данные и пароли, выполняют под диктовку инструкции. В итоге граждане теряют свои сбережения, а то и остаются должниками банков по крупным кредитам.

Полицейские напоминают

Код из смс-сообщения является подтверждением входа в "Личный кабинет" оператора связи, получив который злоумышленник делает переадресацию смс-сообщений и телефонных звонков. Далее мошеннику не составляет труда, минуя потерпевшего, войти в "Личный кабинет" банка и оформить кредит с последующим выводом денег. В настоящее время абонентские номера граждан являются логином для входа на различные порталы услуг, соответственно код, который граждане передают мошенникам, открывает доступ к любому сервису.

Чтобы избежать обмана при покупке-продаже посредством сети Интернет, сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на некоторые признаки, которые должны насторожить покупателя. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, тем более в полном объёме и при помощи перевода на номер телефона или на счёт банковской карты, выданной на имя частного лица, нужно понимать, что такая сделка опасна. Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что сохранность ваших денежных средств, зависит от ваших решений.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика