Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69893



Как выбраться из "ледникового периода"?
Депутаты Миасса требуют от администрации принять действенные меры для наведения порядка в содержании дорог, тротуаров и общественных территорий

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 24.11.2022 13:34

Как выбраться из "ледникового периода"?

Жёсткий разговор состоялся вчера, 23 ноября, на депутатской комиссии по городскому хозяйству, куда помимо темы наружного освещения в округе был вынесен вопрос о содержании в зимних условиях дорог и тротуаров. Причина очевидна: жители массово жалуются на трудности проезда по многим дорогам и проездам, а также на опасность передвижения по тротуарам и полученные в результате травмы.

Накануне на комиссии по экономической и бюджетной политике при рассмотрении проекта бюджета начальнику управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации округа Роману Комарову был задан вопрос, достаточно ли средств выделяется на содержание дорог и уборку территории, не нужны ли инвестиции в развитие парка уборочной техники. По оценке Романа Комарова, финансирование этих расходов вполне приемлемое и увеличивается ежегодно. А подрядчик справляется с контрактными обязательствами по содержанию дорог почти идеально вот уже 13 лет. Хотя "отдельные замечания" к качеству работ имеются.

С этой точкой зрения не согласились ни депутаты, ни жители, присутствовавшие на заседании комиссии. Колейность, ледяные наросты, высокие снежные отвалы остаются на дорогах и после прохождения спецтехники, а до многих районов даже в городе техника просто не доходит. Межквартальные проезды, по словам Романа Комарова, и в контракт не включены. А между тем люди не могут выехать из дворов, в том числе по дорогам, не отнесённым к придомовой территории. Пожилым людям, мамам с колясками затруднительно преодолевать отвалы вдоль дорог, если нужно выйти на пешеходные переходы, к остановке транспорта.

Местная власть, как было сказано на комиссии, должна работать для людей, а не для отчётов об исполнении контракта. И коль скоро жители недовольны - нужно предпринимать серьёзные меры. Например, выделить в отдельный лот уборку дорог в пригородных посёлках, куда техника, по словам депутата Анастасии Борисовой, порой приходит через несколько дней после снегопада. В перестройке нуждается и работа "Центра коммунального обслуживания и благоустройства", ответственного за тротуары и общественные территории. Теми силами и средствами, которыми сегодня располагает учреждение, с поставленными задачами справиться нереально, считает его руководитель, депутат Марат Шакиров.

После эмоционального обсуждения больной для округа темы было решено провести слушания в расширенном составе в формате Дней депутата. Администрации рекомендовано проработать концепцию развития МБУ "Центр коммунального обслуживания и благоустройства" и дорожную карту решения острых проблем содержания территории округа.


Как выбраться из "ледникового периода"?

Как выбраться из "ледникового периода"?



1. ляка
24.11.22 в 14:02   IP: 78.29.46.132
Голосов: +9 / -0
Ответ на вопрос: надо просто вовремя чистить дороги, а не рассылать предупреждения о снегопаде. Неделю назад рекламировали контору, подрядившуюся чистить дороги города. И где результат?
2. Тася
24.11.22 в 14:15   IP: 91.205.25.68
Голосов: +7 / -0
Ну наконец-то хоть жёсткий разговор состоялся, может и до дела дойдёт. На тротуарах полное безобразие!!!
3. Житель
24.11.22 в 14:17   IP: 31.163.17.222
Голосов: +6 / -0
В прошлые года стаи тракторов гоняли по городу в снег и не по одному разу, ночью постоянно шумели, а в этом всего один раз видел. Дороги на машгородке почистили только через сутки после первого снегопада. И сейчас нет ни одного трактора. Скоро опять сутки как идет снег.
4. ааа
24.11.22 в 14:43   IP: 85.140.13.242
Голосов: +2 / -0
дороги почистили, а тротуары завалили... не пройти, прямо таки торосы по улице Кирова...
5. Нн
24.11.22 в 14:59   IP: 5.79.165.90
Голосов: +46 / -0
Вот на фото сидят мужчины, (сейчас даже не смотрю на "их портфели"), которые по улицам просто - НЕ ХОДЯТ!!! От слова "СОВСЕМ"! Зачем им ходить, например, по льду на Проспекте? У них хорошие машины. У нас в городе проживает 140 тыс. Из них, думаю, 70 процентов, как и в России, люди пожилого возраста, они по улицам ходят пешком. Переходят улицы, идут по льду, попадают в "травму". Еще дети, мамочки с колясками. Ну сколько говорить одно и то же! Чего вы "пичкаете" нас красивыми Проектами? Если в городе много мусора, окурков, которые не убирают годами, когда каждый год улицы не готовы к гололеду, даже у "Слона" не посыпано. Да, во дворах некоторых ЖК подсыпают, но до двора своего дома дойти надо! Меня много лет удивляют наши депутаты. Да и Почетные граждане тоже. Какого города они Почетные? Вот, например, были недавно праздники, и на заводе, и в городе, и торжественные всякие... Именно в эти дни по городу невозможно пройти, чтобы сердце не сжалось от грязных и скользких улиц. Пусть пройдут в гололед, а потом, когда снег сойдет, весной, - жуть, а не город! Один пиар! "Лапшу на уши" вешают перед выборами. Неужели эти мужчины не понимают, что без элементарного порядка на улицах, грош цена красивым Проектам.
6. пенсионер
24.11.22 в 17:05   IP: 5.141.152.206
Голосов: +16 / -0
Заседания, совещания, обсуждения. Так и до весны доживем, а там растает и снова ничего не надо будет делать. Так и живем...
7. ольга
24.11.22 в 19:07   IP: 5.79.188.102
Голосов: +4 / -0
"... Администрации рекомендовано проработать концепцию развития МБУ "Центр коммунального обслуживания и благоустройства"..." в первую очередь надо поменять директора - бездельника
8. Почему так
24.11.22 в 19:08   IP: 91.205.25.64
Голосов: +4 / -0
Почему Почетные граждане города не бьют в набат при всякой неблагоприятной ситуации?
Для чего их избирают? Каково их предназначение?
Где их неравнодушие, озабоченность о состоянии города? Почему они безучастны в критической ситуации?
Пусть скажут своё веское слово, вмешаются в городские проблемы.
9. Пенсионер
24.11.22 в 21:00   IP: 77.222.105.90
Голосов: +5 / -1
А жители дома №4 по ул. Вернадского в такое время вспоминают депутата ЛУЗИНУ. Во время предвыборной компании обещала помочь в благоустройстве двора (во дворе нет даже тротуара, который дворники должны посыпать, и дорога наклонная) и до сих пор обещает. Больше того, назначает встречу и забывает об этом. И ещё наберется совести в своем отчете говорить о том, как много она сделала для округа. Зачем такие депутаты?
10. Юля
24.11.22 в 21:24   IP: 5.79.174.113
Голосов: +0 / -4
Пенсионер, есть тротуар, что вы сочиняете! Наклон, так на горе живете. Вам же эскалатор нужен, а вы ещё скандинавской ходьбой хвастались?
11. Владимир
24.11.22 в 21:26   IP: 5.79.189.201
Голосов: +3 / -2
Спросить надо с главы города, это его обязанность благополучие граждан.
12. Натали
24.11.22 в 23:02   IP: 176.59.206.232
Голосов: +12 / -0
Правильно написал Нн, если бы ответственные лица прошлись пешком, даже по проспекту, не говоря про другие улицы, попали, не дай бог, в травму, вот тогда бы что-то изменилось. Опять вспомнишь В. Григориади, который обходил пешком город и знал проблемы, спрашивал за такой барак.
13. 666
25.11.22 в 07:17   IP: 90.151.154.12
Голосов: +3 / -0
Пенсионер, так вы сами ее выбираете...
14. Нн
25.11.22 в 12:56   IP: 5.79.165.90
Голосов: +6 / -1
Натали, - а я помню, как комиссии во главе с Горожаниновым, пройдут по заводу, нагоняй дадут кому надо, и по автозаводу, по городу, пройдут вместе с Григориади, ведь наш район - жители автозавода, и Горожанинов это понимал хорошо. Тупеет народ, тупеют руководители, и все по теории Л. Гумилева.., объективные причины тупизма этносов...
15. Нн
25.11.22 в 13:10   IP: 5.79.165.90
Голосов: +3 / -1
Пенсионер, - вот тоже, вспоминаю. Проходит встреча будущего депутата по Комарово. Рядом с ним две женщины записывают на телефоны, камеры, снимают, записывают,..пиарятся...правильно сказала тогда женщина: "Да приберите хоть улицу Лихачева! Какие-то будущие мечты..!" Обещают,..говорят, их снимают, ну прям смешно!! И чего изменилось? Лет по 5 лежат кучи мусора вдоль улиц, гололед, в траве веками не убирают. И не надо говорить, что жители сами виноваты, значит думайте, как воспитывать детей в школах, чтобы любили город, рассказывайте им про штрафы за брошенные окурки, может лет через 50 и дворники не будут нужны, поставьте на газоны таблички " Не бросайте мусор, штраф по ГК статья..."Ну что-то делайте. Вот здесь сказали о праздниках, прошедших недавно. Именно в эти дни, напротив Дворца, на Тухачевского, рядом с дорогой, была такая куча крупного мусора, метра три в длину, ну просто..шок был!! А во Дворце Торжественное, где сидят руководители!
16. Житель
25.11.22 в 13:56   IP: 31.40.113.60
Голосов: +1 / -0
Тася, Васька слушает, да ест.
17. Татьяна
26.11.22 в 07:19   IP: 94.51.16.255
Голосов: +2 / -1
Почему так?, интересный вопрос. Задала такой вопрос несколько лет назад, самому почетному, главному из почетных. Почему граждане почетные вам всем начхать на проблемы города, вас что избирали в качестве свадебных генералов? речь толкнуть, да на сцене постоять? На что мне со злостью и отвращением было сказано:"Почетные граждане достаточно сделали для своего города, заслужили это звание, и не обязаны вмешиваться в дела текущие. И вообще, прочитай в уставе города, кто такие эти почетные и зачем они".вот примерно так. Получать зарплату и выступать перед кучкой пенсионеров. так что раслабьтесь
18. Пенсионер
26.11.22 в 17:28   IP: 77.222.109.90
Голосов: +5 / -3
Юля, приди пожалуйста и покажи тротуар. Неприятно, когда люди, не зная, вступают в полемику. На твоем месте лучше промолчать.
666, с одной стороны, надеешься, что наконец-то попадется совестливый депутат. С другой стороны очередной раз убеждаешься, что совестливые не лезут в депутаты.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика