Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69889



Миасс может погрузиться во тьму?
Недобросовесное исполнение подрядчиком энергосервисного контракта перешло в судебные разбирательства

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 24.11.2022 12:10

Миасс может погрузиться во тьму?

На прошедшем вчера, 23 ноября, заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству парламентарии подробно разобрали текущую ситуацию с уличным освещением в Миасском городском округе. Вопрос был поднят не случайно - по многочисленным обращениям, поступающим в адрес депутатов от жителей. С докладом по этому вопросу выступил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров.

Как пояснил Роман Андреевич, между администрацией округа и компанией "Ростелеком" был заключён энергосервисный контракт, в рамках которого подрядчик заменил все - почти 9 тысяч штук - светильники уличного освещения на современные светодиодные с внедрением автоматизированной системы управления. Однако администрация Миасса, имея претензии к качеству выполненной работы, не приняла её у подрядчика и добивается правоты в суде. "Срок устранения отклонений от условий контракта истёк. Однако до настоящего времени исполнитель не устранил все выявленные и указанные в актах замечания. В адрес подрядчика неоднократно направлялись письма с требованием устранить выявленные замечания, - пояснил Роман Комаров. - Акт о выполнении энергосберегающих мероприятий до настоящего времени не подписан. Ведётся судебное делопроизводство, назначена экспертиза".

Первым вопрос по уличному освещению задал депутат Евгений Быстров, отметив, что жители обращаются с проблемой, что светильники уличного освещения часто выходят из строя. "Мы обращаемся в обслуживающую организацию, а там сообщают, что фонда для замены светильников нет, так как администрация не подписала акты. Это понятно, что администрация находится в стадии судов. Но жителям, а главное - детям, которые в темноте возвращаются со школы домой, что делать? Что предпринимается администрацией?" - поинтересовался парламентарий.

В свою очередь Роман Комаров пояснил, что действительно имелся "заменный фонд" в рамках энергосервисного контракта, который муниципалитет уже использовал. И в настоящее время подрядчик больше не представляет светильники обслуживающей организации для замены, поскольку акты приёмки работ со стороны администрации не подписаны. А не подписаны документы, как говорилось ранее, потому что подрядчик некачественно выполнил работу и не устранил выявленные нарушения. Замкнутый круг?

"Согласно энергосервисному контракту, светильники должны были меняться исполнителем в течение 7 лет. И сейчас мы не может тратить снова бюджетные деньги на то, чтобы другая - обслуживающая - организация заменила все светильники. У силовых структур будут вопросы на этот счёт. Точечно мы отрабатываем проблему. Но её надо решить в системе. И только в рамках закона. Я думаю, что суд во всём разберётся и скоро эта проблема будет решена", - пояснил начальник управления ЖКХ Роман Комаров.

О проблеме уличного освещения в поселковых территориях рассказала и депутат Анастасия Борисова, отметив, что светильники установлены были совершенно некачественные, словно даже не новые, а уже ранее использованные. На что Роман Комаров ещё раз пояснил, что именно по этой причине - из-за некачественного выполнения "Ростелекомом" работ - администрация и не подписывает акты, не принимает и не оплачивает работы и вынуждена была обратиться в суд.

Судебные разбирательства - процесс, как показывает практика, не быстрый, что ставит под угрозу текущее обслуживание уличной сети и замену перегорающих светильников. Депутатская комиссия предложила, чтобы на этот период предусмотреть какой-то правовой механизм взыскания затрат, которые вынужден нести муниципалитет. Ведь без оперативного реагирования многие районы округа и его пригороды могут погрузиться во тьму.


Миасс может погрузиться во тьму?

Миасс может погрузиться во тьму?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика