Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69875



Житель Миасса перевёл мошенникам более миллиона рублей
Под предлогом выгодных вложений обманщики убедили миасца отдать им все накопления и взять кредит

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.11.2022 14:44

Житель Миасса перевёл мошенникам более миллиона рублей

Полицейские Миасса регулярно принимают от жителей Миасса заявления о мошенничестве. Злоумышленники придумывают разные легенды: пугают возможность мошеннических действий, происшествиями с членами семьи, обещают компенсации или предлагают выгодные вложения. На днях подобная история приключилась с 61-летним жителем Миасса, который решил приобщиться к миру инвестиций. Подробности раскрыли в полиции Миасса.

Рекламу о выгоде инвестирования мужчина увидел по телевидению. Идея показалась ему интересной, и он нашёл в интернете - в одной из социальных сетей - предложение научиться инвестированию. Миасец перешёл по ссылке, подал онлайн-заявку и указал в ней личные данные. Вскоре ему перезвонили: собеседник рассказал о том, как всё происходит, и предложил начать. Через банковское приложение мужчина перевёл 10 тысяч рублей.

Мужчина не заподозрил обмана, поэтому собеседники продолжили тянуть из него средства: сказали, что для "ухода средств в оборот" пополнять счёт придётся чуть ли не каждый день, а когда накопится значительная сумма, можно будет вывести деньги и получить наличные. Миасец поверил: он взял в трёх разных банках кредиты на сумму 210 тысяч рублей, 500 тысяч рублей и 425 тысяч рублей. Кроме того, он оформил кредитную карту с лимитом 44 тысяч: эти деньги он тоже "инвестировал". В общей сложности вложения составили около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Даже этой суммы мошенникам показалось мало: они предложили перевести ещё 460 тысяч. Когда же вместо этого мужчина изъявил желание вывести деньги, с ним перестали контактировать. Миасец понял, что попался на удочку мошенников и обратился в полицию. На вопрос правоохранителей, слышал ли мужчина о таком виде мошенничества, он ответил утвердительно, но пояснил, что "консультант" был очень убедителен и вызывал доверие.

В полиции завели дело о мошенничестве по четвёртой части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомцам, которые делают сомнительные предложения о быстром и доступном заработке. "Прежде чем совершать финансовые операции, почитайте в интернете отзывы про подобные финансовые схемы, посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми - всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом, - призывают в полиции. - Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика