Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69758



В Миассе откроется центр диагностики аутизма
Углублённое исследование для выявления расстройств аутистического спектра можно будет пройти на базе детской поликлиники Миасса

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.11.2022 13:21

В Миассе откроется центр диагностики аутизма

На сегодняшний день в Челябинской области действует центр диагностики расстройств аутистического спектра - он располагается в Челябинске. Ездить в областной центр из разных уголков региона довольно тяжело, поэтому в ближайшее время планируется открыть ещё три таких центра. Один из них заработает в Миассе.

Как рассказала начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Эльвира Домрачева, медцентры для диагностики РАС планируется открыть уже в конце 2022 - начале 2023 года. Челябинская область стала первым в России регионом, что медики, сотрудники соцзащиты и НКО смогли выстроить полноценный маршрут диагностики и помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Сначала педиатр предлагает родителям всех детей в возрасте от 16 до 30 месяцев заполнить анкету. Это помогает заподозрить наличие таких расстройств. Если есть причины предполагать, что расстройство имеется, то родителям рекомендуют пройти с ребёнком консультацию в специализированном медцентре, где можно выполнить углублённую диагностику. На сегодняшний день такой центр в области один - в Челябинской областной детской больнице. До конца года такой же начнёт работать на базе Центра охраны материнства и детства в Магнитогорске, а в начале будущего года - в детской городской клинической больнице № 8 Челябинска и в детской поликлинике Миасса.

На третьем этапе, если диагноз окончательно подтвердился, дети получают помощь от НКО. Там специалисты помогают детям по специальным программам, чтобы ребята смогли пойти сначала в детский сад, а потом в школу.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика