Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69640



Правительство выделило 1,2 млрд рублей на экотехнопарк под Миассом
Средства в виде имущественного взноса получит Российский экологический оператор

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 03.11.2022 12:28

Правительство выделило 1,2 млрд рублей на экотехнопарк под Миассом

Накануне стало известно, что Правительство России приняло постановление о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 9,4 миллиарда рублей на строительство 8 экопромышленных парков. Часть средств в размере 1,2 млрд рублей получила Челябинская область - на строительство экотехнопарка в Миасском городском округе.

Эти средства будут предоставлены Российскому экологическому оператору в виде имущественного взноса. "Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра. Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации. Мы видим такой интерес и к площадкам создаваемых экопромышленных парков - с более чем 25 резидентами заключены соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья", - сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Чем конкретно будет заниматься предприятие в Миассе и где разместится - пока доподлинно неизвестно. Есть информация, что это будет завод по утилизации ПЭТ-тары, другие источники сообщают о строительстве научно-технического центра с офисными и выставочными пространствами, объектами электросетевого хозяйства, водоснабжения, водоотведения и очистные сооружения. Скорее всего объект разместится на Тургоякском шоссе в районе "Пожтехники".

В июне губернатор Челябинской области Алексей Текслер и директор РЭО Денис Буцаев подписали соглашение о создании экотехнопарка вблизи Миасса. Тогда сообщалось, что потенциальным инвестором минимум одного проекта выступило ООО "ЦКС" - с проектом по строительству мусоросортировочного комплекса. Он будет обслуживать территорию Карабашского кластера. Сейчас источники сообщают, что резидентом парка станет ООО "Сансара", которое намерено построить завод по утилизации и регенерации пластиковой тары (ПЭТ).

Ввести объект в эксплуатацию должны до конца 2024 года.



1. хабаров
03.11.22 в 12:40   IP: 77.222.104.97
Голосов: +11 / -2
Красиво на бумаге - экотехнопарк - а на деле сажа и вонь машгородку обеспечены.
2. zaq
03.11.22 в 13:02   IP: 188.18.224.211
Голосов: +2 / -1
хабаров, и не только ему
3. Переживающий
03.11.22 в 14:37   IP: 188.18.239.242
Голосов: +0 / -0
Самое главное, чтобы экологии нашего Миасса не был нанесен вред! Наш город достоин всего самого лучшего. Нужно беречь все, что дала нам природа.
4. Дима
03.11.22 в 14:49   IP: 78.29.13.64
Голосов: +2 / -0
Гриша уже землю распорядился выделить?
5. я
03.11.22 в 15:46   IP: 62.165.59.6
Голосов: +2 / -0
Дорогу через динамо к этому экотехнопарку с районе пожтехники сделают?
6. Мнение
03.11.22 в 16:01   IP: 85.140.116.64
Голосов: +0 / -0
хабаров, не машгородку, а пос. Строителей
7. Ох и злая я
03.11.22 в 16:28   IP: 176.59.210.45
Голосов: +2 / -0
Мнение, да всем достанется...
8. Ох и злая я
03.11.22 в 16:29   IP: 176.59.210.45
Голосов: +11 / -0
Мне одной не понятно: это как? Что будет-неизвестно, а деньги уже выделены?
9. Ох и злая я
03.11.22 в 16:30   IP: 176.59.210.45
Голосов: +2 / -0
Дима, да его, походу, и спрашивать-то особо не будут...таковы реалии
10. Житель
03.11.22 в 16:51   IP: 31.40.113.60
Голосов: +3 / -0
А как так получается? Деньги возьмите, делайте чо хотите, нам пофиг. Так что ли?
11. Маруся
03.11.22 в 19:43   IP: 31.40.126.110
Голосов: +1 / -0
Ох и злая я, точно такая мысль пришла при прочтении этой информации.
12. "Умная" затея
03.11.22 в 22:31   IP: 91.205.25.106
Голосов: +11 / -0
Внутри города объект по переработке пластика. Это рост онкологии!
А ближайшие врачи-онкологи в Златоусте...
Не приняли Валдберриз - получите подарок ещё лучше!
А хотели построить на трассе М-5. Видно, передумали.
13. За что
03.11.22 в 22:32   IP: 91.205.25.106
Голосов: +3 / -0
За что такой подарок Миассу?
14. zaq
03.11.22 в 22:49   IP: 188.18.224.211
Голосов: +3 / -0
Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации - вот и ответ на все вопросы
15. Носов М.
04.11.22 в 09:55   IP: 94.50.31.199
Голосов: +15 / -0
Кто то болен идеей превратить Миасс в помойку
16. Добрый пока
04.11.22 в 14:42   IP: 91.205.25.119
Голосов: +0 / -2
Носов М., Вы не угадали совсем. Речь идет как раз о сборе и переработке тысяч ПЭТ-бутылок из-под пива, минералки-газировки валяющихся сейчас везде. Причем, организовать достаточно дешевый сбор- самое трудное. Дальше дело техники: измельчить, отмыть, высушить крошку. Сразу решить куда девать воду с промывки и что делать из крошки. Шпагат? Перестали же жечь по ночам изоляцию с проводов!
17. Носов М.
04.11.22 в 19:29   IP: 94.50.31.199
Голосов: +0 / -0
Добрый пока, и будут свозить дерьмо к нам со всей области. Помойки поедут через старую часть, автозавод, ну в общем весело...
18. Ох и злая я
04.11.22 в 20:41   IP: 176.59.210.45
Голосов: +1 / -0
zaq, больше денег в карман достанется. А то что людей травить будут, сады рядом, пофиг. Ох и гнилой нынче чиновник пошёл! Пора за милы браться! Может Якимова Т.возглавит бунт?
19. Ох и злая я
04.11.22 в 20:42   IP: 176.59.210.45
Голосов: +0 / -0
Ох и злая я, ой, вилы! Такое слово с опиской отправила.
20. 456
04.11.22 в 21:21   IP: 176.59.209.128
Голосов: +0 / -0
Ох и злая я, старушечий бунт. Бессмысленный и беспощадный.
21. Демократия
04.11.22 в 21:45   IP: 91.205.25.67
Голосов: +4 / -0
Это объект регионального значения. Он должен быть отображён в ГенПлане и ПЗЗ. А дальше Публичные Слушания.
В данном случае мнение насления не спрашивают. Ставят нас перед фактом.
22. Вадим
04.11.22 в 21:57   IP: 31.162.196.10
Голосов: +0 / -0
Ошибаетесь. Не должны.
23. Демократия
04.11.22 в 23:25   IP: 91.205.25.67
Голосов: +0 / -0
Поближе к Ильменскому заповеднику...
24. Демократия
04.11.22 в 23:32   IP: 91.205.25.67
Голосов: +0 / -0
Вадиму:
А это вам прокурор разъяснит.
25. Ох и злая я
05.11.22 в 07:13   IP: 176.59.210.45
Голосов: +1 / -2
456, дадада! Именно так. Беспощадный.
26. Добрый пока
05.11.22 в 09:27   IP: 91.205.25.85
Голосов: +0 / -3
Носов М., открою Вам страшную тайну. Оказывается огромными фурами (через старую часть и автозавод) в город завозят со всего мира (!) сотни тонн всякой всячины, ежедневно. И всё это (кроме упаковок, собачьего корма и пива) куда то бесследно исчезает.
Помнится, в городе были "утилизированы" целый ряд успешных и нужных предприятий. И хорошо бы, чтобы к созданию этого ЭКО-парка не лезли те, кто замарался в банкротстве старых предприятий. А ведь "освоить" 1,2 млрд "не нужных" стране денег- очень заманчиво. И "весело".
27. Носов М.
05.11.22 в 20:07   IP: 188.18.237.49
Голосов: +2 / -0
В курсе, но они возят не дерьмо
28. ввв
07.11.22 в 11:28   IP: 91.205.24.220
Голосов: +1 / -0
предполагаемые участки не обладают возможностью подъезда автотранспорта в больших количествах, вспомните эпопею с "выделением" участка под Валдберрис несколько лет назад. Наши дороги просто не выдержат нагрузки
29. Геннадий
07.11.22 в 19:20   IP: 5.79.190.254
Голосов: +1 / -0
Всем жителям Миасса по пакету молока с доставкой на дом, за вредность!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика