Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69234



Жители Миасса могут получить ИНН не выходя из дома
Легче и быстрее всего гражданин может получить документ о постановке на налоговый учёт посредством электронных сервисов ФНС России

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 29.09.2022 11:37

Жители Миасса могут получить ИНН не выходя из дома

В инспекции ФНС России № 23 в Миассе напоминают, что функционал официального сайта службы постоянно расширяется. Внедряются новые сервисы, а старые получают дополнительные возможности. Это помогает значительно сократить время получения государственных услуг и исключить (или хотя бы минимизировать) потерю времени на личное посещение налоговой инспекции.

В частности, недавно изменился порядок получения свидетельства о постановке на учёт физического лица (ИНН) при оформлении заявки в электронном виде. При этом сократился срок обработки заявок на получение ИНН, поступивших через сервис "Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации". Теперь получить свидетельство в налоговом органе пользователи смогут уже на следующий рабочий день после отправки заявки через сервис. Соответственно, явиться в инспекцию придётся только один раз - для получения документа. При этом во время подачи заявки сервис поможет правильно заполнить заявление с помощью интерактивных подсказок в полях для введения данных, а после того, как заявка будет направлена в налоговый орган, - получать информацию об изменении статуса обработки заявления на свою электронную почту.

Впрочем, для тех, кто предпочитает действовать проверенными временем путями, заявления на получение ИНН по-прежнему принимаются и при личном визите в налоговый орган или МФЦ. При этом выдача готового документа занимает до пяти дней.

А вот пользователи интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут получить в любое удобное время электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица (ИНН) без посещения налогового органа. Для этого необходимо зайти в свою учётную запись, перейти в раздел "Жизненные ситуации" и выбрать пункты по порядку: "Запросить справку и другие документы", "Получить свидетельство ИНН". После чего налогоплательщику достаточно проверить свои данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства. Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появится в "Личном кабинете" в разделе "Профиль/Персональные данные" и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. Налогоплательщик может скачать ИНН неограниченное количество раз.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика