Парный турнир по бильярду прошёл в Миассе
В первенстве города приняли участие спортсмены из Миасса, Златоуста, Чебаркуля и села Уйское

Опубликовано: 28.09.2022 15:17

В минувшее воскресенье, 25 сентября, в Миассе состоялось открытое командное первенство города по русскому бильярду: "Парный турнир", игра "Пирамида свободная". В турнире приняли участие 11 команд, в том числе из Златоуста, села Уйское, и ещё в одной команде объединились представители Миасса и Чебаркуля.

По положению соревнований, команда состоит из двух спортсменов, после забития шара право удара переходит к партнёру по команде. Положением о соревновании было также предусмотрено, что в команде не могут объединяться чемпионы города в личном зачёте - это условие предопределило ровный состав команд и напряжённую борьбу в турнире.

В командной игре важна не только стабильная игра обоих партнёров, но и "коллективное мышление" перед каждым ударом и самое главное - умение положительно влиять на партнёра и после удачно забитого шара, и после промаха.

На начальном этапе команды соревновались в двух группах, по две лучшие команды выходили в полуфинал.

Из группы "А" (шесть команд, матчи проводились до двух побед), победив во всех поединках, в полуфинал с первого места вышла команда Сергея Марченко и Анатолия Князева. Вторыми с четырьмя победами стала команда Дмитрия Бурнаева и Павла Егорова.

В группе "В" (пять команд, матчи проводились до двух побед) две команды финишировали с одинаковыми показателями: по три победы и разностью партий 7:3. Но по личной встрече (2:1) команда Виктора Зазорина и Александра Васильева опередила команду Михаила Коровина и Виктора Узинского.

В первой игре полуфинала за столом играла команда Коровина и Узинского против Марченко и Князева. Судьбу первой партии при счёте 7:7 решил "доброволец" в исполнении Анатолия Князева. В четвертой партии Марченко и Князев вели 7:5 и имели несколько хороших шансов забить решающий шар, но промахивались, и соперники наказали их за расточительство. После такого фиаско Сергей Марченко и Анатолий Князев могли и "поплыть", но не тут-то было: контровую партию они провели собранно и закончили её серией в шесть шаров. В итоге победа со счётом по партиям 2:3 осталась за Сергеем Марченко и Анатолием Князевым.

Первый полуфинал продолжался полтора часа, но ещё один час его участники ожидали своих соперников. За вторым столом играли Виктор Зазорин и Александр Васильев против Дмитрия Бурнаев и Павла Егорова. Инициатива была у гораздо более молодых Дмитрия и Павла: они постоянно лидировали в матче, а в третьей партии при счёте 5:5 забили три шара подряд - один сложнее другого. Им противостояла команда с большим опытом (средний возраст команды - 65 лет) и Виктор с Александром играли очень осторожно, не рисковали, просчитывали последствия каждого удара. Ключевым моментом в пятой партии стала ситуация, когда при счёте 3:0 в пользу Дмитрия и Павла у них предательски застревает шар в лузе. Виктор и Александр забивают четыре шара подряд, а далее забивая по шарику, используя ошибки соперников, доводят матч до победы с общим счётом по партиям 3:2.

В матче за третье место сражались команда Дмитрия Бурнаева и Павла Егорова против Михаила Коровина и Виктора Узинского. Виктор с Михаилом имели все шансы на победу: в четвёртой партии они вели 6:2. Только расслабленностью можно объяснить несколько промахов, после которых соперник "вернулся в игру" и "украл" партию. Контровая партия протекала очень нервно и с равными шансами до счёта 5:5. А далее Дмитрий Бурнаев и Павел Егоров сделали решающий рывок: забили три сложных шара и завоевали бронзу. Хочется отметить игру этих молодых спортсменов во всём турнире: был виден их настрой, они играли очень собранно, и даже неудача в полуфинале (по игре они были достойны финала) не сломала их психологически.

За победу в финали боролись Марченко и Князев против Зазорина и Васильева. Не смогли Виктор Зазорин и Александр Васильев показать достойной игры в финале, сказалась усталость: они не забивали простых шаров и оставляли после этого подставки. Но нельзя не отметить и Сергея с Анатолием: за весь турнир (семь матчей) они проиграли всего три партии, а в этом поединке, сделав выводы из предыдущего матча, не дали себе расслабиться и вернуться в игру соперникам. Заслуженная победа в турнире со счётом 3:0 досталась Сергею Марченко и Анатолию Князеву.

Призы за наибольшую серию получили Михаил Коровин и Виктор Узинский, забившие в одной из партий семь шаров подряд.