Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69151



Мошенники выманили 164 тысячи у жительницы Миасса
Обманщица велела установить программу удалённого доступа и наблюдала за действиями жертвы

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 22.09.2022 12:38

Мошенники выманили 164 тысячи у жительницы Миасса

Жительница Миасса стала жертвой обманщиков и лишилась 164 тысяч рублей. Об этом рассказали в местном отделе МВД России. 62-летняя женщина, инженер по профессии, купилась на популярную легенду о попытке оформить на неё кредит и своими руками отправила средства злодеям.

Дело было 12 сентября. Неизвестная женщина позвонила на сотовый жительнице Миасса и сказала, что представляет банк. По ей словам, некто пытается оформить кредит на имя клиентки. Жительница Миасса бдительно сверила номер телефона - он действительно принадлежал банку. Удостоверившись, что телефон верный, она поверила звонившей. Спустя некоторое время позвонил мужчина: он представился сотрудником ФСБ и сказал, что пытается установить личности злоумышленников. Номер телефон и в этом случае принадлежал официальной организации.

Доверившись обманщикам, женщина согласилась перевести деньги на безопасный счёт и воспользовалась для этого компьютеров. Установив программу Anydesk, она дала собеседнице доступ к наблюдению за процессом и под диктовку выполнила необходимые действия.

После этого заявительница через банковское приложение перевела деньги в другие банки - сделала всё так, как велел мошенница. По завершении операций собеседница заверила, что вскоре деньги вернутся на счета, а сверх того поступит компенсация в размере 50 тысяч рублей.

Конечно, этого не произошло.

Когда стало ясно, что звонили злоумышленники, и деньги никто не вернёт, женщина обратилась в полицию Миасса. Там завели дело о мошенничестве по второй части статьи 159 УК РФ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика