Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68950



В Миассе снимут фильм "Рождественский вертеп"
Кинолента покажет зрителям кукольный спектакль об истории и традициях Рождества

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 05.09.2022 17:01

Вертепное представление в исполнении студентов МГКИиК.
Вертепное представление в исполнении студентов МГКИиК.

Миасский педагог Ольга Глинина и её единомышленники взялись за съёмки фильма об истории и традициях Рождества. В народной культуре об этом повествовали вертепные представления - кукольные спектакли, декорациями которым служил ящик - вертеп. Спектакль будет дополнен народными песнями, колядками и закличками в сопровождении традиционных инструментов.

Ольга Глинина - педагог и выпускница Миасского колледжа культуры. Как профессионал в области народных традиций, она прекрасно осведомлена об истории и культурных особенностях празднования Рождества в народе. А вот современные ребятишки, как показал её опрос в трёх начальных классах школ, из всех народных традиций знакомы только с колядками. Это и побудило Ольгу показать детям "Рождественский Вертеп". Перевозить объёмный ящик-вертеп неудобно, поэтому спектакль было решено снять на видео. Так и родился этот проект.

Сценарий фильма будет основан на существующих сюжетах вертепа. Центральной частью фильма станет кукольный спектакль. Кроме того, культурологи расскажут о смысле этого праздника. В ленте будет использована народная музыка, исполняемая на гуслях, дудках, рожках и даже на пиле. В создании фильма примут участие специалисты авторского театра, музыку и песни подберут педагоги Миасского колледжа искусства и культуры, а исполнят их студенты отделений народных инструментов и сольного и хорового народного пения.

Фильм будет демонстрироваться бесплатно. Планируется, что зрителями станут воспитанники детских домов и люди с ограниченными возможностями здоровья.


В Миассе снимут фильм "Рождественский вертеп"

Вертепное представление в исполнении студентов МГКИиК.
Вертепное представление в исполнении студентов МГКИиК.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика