Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68791



Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" более 70 километров прошли пешком по труднопроходимым дорогам

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 23.08.2022 10:58

Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю

С 15 по 19 августа группа спортсменов-туристов СШОР "Вертикаль" в составе 9 человек совершили поход по национальному парку "Зюраткуль". Пеший маршрут длился почти неделю по труднопроходимым дорогам, с остановками на ночлег в палатках. Было преодолено более 70 километров пешком.

Юные туристы во главе с руководителем группы Ильдаром Тагировым и опытным туристом Равкатом Бадрудиновым совершили восхождение на хребет Москаль (высота 1048 метров) и хребет Нургуш (высота1406 метров), побывали у Кипящего ключа и познакомились с лосихой Дарёной. Маршрут был трудным, но ребята справились.

Для справки:

Национальный парк "Зюраткуль" образован 3 ноября 1993 года на территории Челябинской области. Площадь парка составляет 88,3 тысячи гектар, протяжённость с юга на север - 49 километра, с запада на восток - 28 километров.

Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного Урала. Рельеф гористый, сильно пересечённый долинами рек и мелких речек, горные хребты Зюраткуль (1175 метров) и Сука (1195 метров) ограничивают территорию парка с северо-запада. Хребет Уреньга (1139 метров) и Ягодный (1205 метров) с юго-востока. Хребет Нургуш расположен в центральной части парка, его наивысшая точка (1406 метров) и является самой высокой точкой Челябинской области. Общее направление горных хребтов с юго-запада на севера-восток. В наиболее высоких частях они лишены древесной растительности и представляют собой горные тундры с скалистыми выступами и нагромождением горных пород, либо каменистые россыпи и реже - альпийские луга.


Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю

Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю

Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю

Миасцы совершили незабываемое путешествие по Зюраткулю



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика