Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68783



Своевременная оплата защищает от лишних расходов и проблем
Предприятия Миасса, задолжавшие ресурсоснабжающим организациям, рискуют оказаться в суде

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.08.2022 16:01

Своевременная оплата защищает от лишних расходов и проблем

Горячая вода и отопление зимой - привычная норма для комфортной жизни горожан и необходимое условие для функционирования каждого современного предприятия. Мало кто задумывается, что за этими необходимыми благами цивилизации стоит работа сотен сотрудников ресурсоснабжающих организаций, которые круглосуточно обеспечивают теплом и горячей водой не только население, но и предприятия - от малых до крупных, и немалые затраты на эту работу. К сожалению, нередко вместо благодарности поставщики энергоресурсов сталкиваются с несвоевременной оплатой со стороны потребителя и тогда они вынуждены обращаться в суд.

В большинстве случаев, несмотря на вынесенное судом решение в отношении должника, фактически оплату уже оказанных услуг ресурсоснабжающим организациям удаётся получить только посредством принудительного взыскания - через службу судебных приставов. Так, например, за 6 месяцев текущего года по обращению компании "ЭнСер" в судебные инстанции было возбуждено 34 исполнительных производства по должникам - юридическим лицам -- на общую сумму 1 миллион 149 тысяч рублей.

По итогам возбуждения исполнительного производства должников ждет визит приставов. При этом, согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", присоединиться к ним могут и представители компании. Так, в середине июня, приставы совместно с представителями "ЭнСер" наведались в три организации, которые в общей сложности задолжали ресурсоснабжающей организации 338 тысяч рублей; по ним возбуждено 8 исполнительных производств.

Представителям компаний-должников вручили требования о явке в службу судебных приставов со всеми бухгалтерскими документами для их анализа, установления движения денежных средств по счетам; вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества; а руководителю одной из организаций вручили требование об оплате задолженности с конкретными сроками.

Такие вынужденные меры имеют приносят свои плоды. В частности, после первой серии визитов АО "ЭнСер" получила около 37% оплаты общей задолженности трех компаний.

Помимо указанных мероприятий ресурсоснабжающая организация вынуждена пользоваться своим правом на ограничение или даже прекращение теплоснабжения и горячего водоснабжения.

В случае недопуска сотрудников теплоснабжающей организации на объект должника возникают основания для привлечения такого руководителя, либо юридического лица к административной ответственности. Это предусмотрено частью 5 статьи 9.22 КоАП РФ и ответственность за данное правонарушение выражается в наложении административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей, или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Избежать неприятных визитов, судебных расходов и оплаты исполнительского сбора очень просто - от лишних расходов и проблем защищает своевременная оплата.

"Согласно положениям текущего законодательства, собственник полностью несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, причем в соответствии со статьей 210 ГК РФ эти требования распространяются и на юридических лиц. Среди обязанностей собственника - своевременная плата за помещение и коммунальные услуги и погашение задолженности за данные услуги, в том числе при аренде, если это согласовано условиями договора. Важно понимать, если не платить за ЖКУ больше двух месяцев, то образуется долг и начисляются пени. Чтобы избежать неприятных последствий, в случае если неплательщик испытывает временные финансовые трудности, необходимо обратиться к поставщику коммунальной услуги за отсрочкой, рассрочкой или реструктуризацией задолженности. Должнику разрешат выплачивать долги частями в течение определенного срока", - пояснил юрист Сергей Гаврюшкин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика