Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68729



В Миассе мошенники "нагрели" водителей такси
Три таксиста пожаловались в правоохранительные органы на обман со стороны лже-клиентов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.08.2022 12:27

В Миассе мошенники "нагрели" водителей такси

Полиция Миасса приняла несколько заявлений от водителей такси, ставших жертвами мошенников. Пострадавшим было от 32 до 39 лет. Все они хотели заработать денег и обратились к современным технологиям - скачали приложения или выложили в сети объявления. Там-то их и нашли злоумышленники.

Двое потерпевших рассказали, что установили себе приложения для поиска заказов на перевозки пассажиров. Их заинтересовала заявка на поездку до аэропорта в Челябинске. В заметках было сказано, что необходимо отвезти документы. Водителям пришли смс-сообщения о перечислении оплаты за оказание услуги. При этом лже-клиенты заверили, что средства перечислены ошибочно и нужно вернуть оплату, переведя деньги на счета, которые им продиктуют. Не ожидая подвоха, перевозчики честно перевели деньги (общая сумма составила 33 тысячи рублей) и поехали к пункту назначения. Однако там их никто не ждал, и указанные в приложении номера телефонов отвечать перестали.

Ещё один водитель выложил в сети объявление с указанием своего номера телефона. Они собирался перевозить пассажиров между аэропортами. Вскоре поступил заказ: собеседник пожелал заказать трансфер до аэропорта в Екатеринбурге. В назначенный час водителю следовало забрать его из Миасса, причём за некоторое время до выезда заказчик попросил подвезти ему алкоголь - якобы хотел поблагодарить людей, с которыми заключил договор по работе. Таксист вошёл в положение и перепоручил задачу покупки спиртного супруге. Та купила напитки, а заодно и сделала пару платежей, о которых попросил заказчик. Общая сумма затрат составила 17 тысяч рублей. Как ни странно, когда таксист и его супруга подъехали по указанному адресу, к ним никто не вышел. Заказчик ответил на звонок, однако поговорил грубо и вскоре прервал связь. Водитель обратился в полиции.

По этим фактам в полиции Миасса возбудили уголовные дела о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники правоохранительных органов ищут злоумышленников.

Полиция напоминает: мошенники постоянно находят новые способы хищения чужого имущества!

При общении с незнакомцами важно быть внимательными и рассудительными, особенно если речь заходит о переводах денег. Имейте в виду: сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика