Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68716



"Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали"
Каким был общепит в Миассе в середине 1930-х годов

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.08.2022 13:12

"Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали"

Помнит ли кто из наших читателей то "благословенное" советское время, когда точки общепита в центре города можно было по пальцам сосчитать? Диетическая столовая и просто столовая, кулинария, кафе, ресторан - вот, пожалуй, и всё, где можно было перекусить студентам, рабочим, командировочным. Вкусно ли было? Выбирать не приходилось, но тушёная капуста, перловая каша с гуляшом, полстакана сметаны и стакан чаю всегда числились в скромном меню. Наверное, многим помнятся очереди, которые выстраивались в кулинарии за булочками и воздушным тестом. Тогда, в 70-е годы, нам нравилось песочное печенье, вафельные трубочки - с белковым кремом - и корзиночки - с масляным. Была ещё вкуснятина со странным названием "Творог в хлебе", которая сейчас переименовалась в творожные пончики. В общем, если кто что-то ещё вспомнит, можете добавить!..

Другое дело сейчас. На каждом шагу - кофейни, пекарни, кафе, пиццерии, шаурмячные, кондитерские, рестораны. Голодным точно никто не останется! Тут уже проблема в другом: как удержаться от соблазнов и сохранить стройную фигуру.

А давайте-ка мы с вами мысленно перенесёмся в 1937, например, год. Напомним, тогда центральной части Миасса ещё и в помине не было.

Итак, приехал командировочный. Время обеда. Организм срочно требует что-то подбросить в топку. Бежит по улицам приезжий, на вывески таращится, носом воздух нюхает - откуда съестным пахнёт?.. Видит на углу улиц Ленина и Пролетарской кафе-закусочную артели инвалидов. Облегчённо вздыхает и направляет усталые ноги туда… Но лучше бы он этого не делал…

"Плохая это закусочная, явный рассадник антисанитарии, - читаем заметку в местной газете. - Пол грязный. За пыльным и грязным буфетом - кучи мусора. Окна выбиты и закупорены тряпицами. Повара на кухне в грязных халатах. Тут же снуют в шубах и шапках без всякой надобности знакомые поваров. А что здесь можно найти? Кофе нет, булочек и пирожного тоже нет. Ничего нет, кроме чая (15 копеек за стакан) и невкусных, небрежно изготовленных котлет по 2 рубля 80 копеек порция. Диву даёшься, как у санинспектора Артемьева поднялась рука сделать запись в санитарной книге: "Котлеты и суп хороши. Всюду порядок". В жалобной книге читаем: "Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали". Ещё жалоба: "В стакане компота плавают мох, грязь. Негде вымыть руки". На жалобы посетителей никто не отвечает. Да и некому. Заведующий закусочной Столбиков приходит сюда лишь закусить поплотнее и, разумеется, бесплатно. Буфетчица Шевелева на все давно махнула рукой. Кроме пьяных, в эту закусочную в последнее время вообще никто не ходит…"

Донельзя огорчённый командировочный решает просто купить буханку хлеба с бутылкой молока да съесть, сидя на пыльной скамеечке. Но в это время замечает тут же, на углу Ленинской и Пролетарской, ресторан. Вот где его и обслужат по высшему разряду, и горяченького наваристого борща подадут, и крепкого чайку с пирогами… "Да, - размышляет бедолага, - обойдётся обед недорого, но зато отдохну, музыку послушаю, а может, вечером вернусь и пивка ещё закажу…"

Эх, опять ведь не повезло мужику. Купил бы лучше "Рабочую газету" да прочитал, что об этом ресторане пишут. Заметка озаглавлена просто - "Ресторан".

"Наш рабочий, инженер, служащий хочет вечером в свободное время заглянуть в ресторан, поужинать, выпить стакан кофе или кружку пива, послушать музыку. Не будет странным, если рабочий придёт в ресторан вместе с семьей и здесь за столом с кофе, пирожным или пивом весело проведет полчаса.

К сожалению, не таков ресторан треста Нарпит (угол Ленинской и Пролетарской), чтобы в него ходили лучшие люди цехов и предприятий. Трест заботится исключительно о прибылях, а не об удобствах посетителей. Ресторан не имеет тёплой раздевалки. Посетителям предлагают раздеваться в холодном коридоре. По примеру дореволюционных купеческих питейных заведений здесь вы не найдёте умывальника. И швейцара тоже нет. Единственное "украшение", которое, по мнению заврестораном т. Якупова, должно радовать посетителя - искусственные цветы на столах, сплошь засиженные мухами и покрытые толстым слоем пыли. Но не эти недостатки делают дурную репутацию ресторану. Отпугивают от ресторана пьяные крики и скандалы. На глазах у администрации распоясавшиеся хулиганы распивают принесённую с собой водку, заставляя баяниста играть непрерывно одну и ту же песню "Ты жива ещё, моя старушка". Вы заказали стакан кофе, заплатив за него 45 копеек. Но вместо сладкого и густого кофе вам приносят мутный тёплый чай, слегка забелённый молоком. Хотя ресторан расположен рядом с кондитерской, вы не найдёте здесь ни пирожных, ни булочек, ни кренделей".

…И что же наш голодный выдуманный гость?.. Нашёл он на страницах той же газеты рекламу кафе-молочной на улице Спорта, побрёл туда, купил шоколадных, цукатных, ванильных, детских сырков (всех, какие в рекламе были перечислены), поел в скверике у памятника Ленину - и жить хоть немного, но веселее стало.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика