Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68715



Миасец одарил мошенников полумиллионом рублей
Обманщик прикинулся сотрудником службы безопасности банка

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 16.08.2022 12:29

Миасец одарил мошенников полумиллионом рублей

В дежурную часть отдела МВД по Миассу обратился 40-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в отношении него совершено мошенничество. Обманщик прикинулся должностным лицом банка.

По словам потерпевшего, ему позвонил некто, назвавшийся менеджером службы безопасности. По телефону собеседник сообщил, что злоумышленники подали заявку на кредит от имени миасца и теперь, чтобы обезопасить себя от преступных действий, следует перевести деньги на резервный счет. Поначалу миасец не поддался на лживые россказни и ответил, что никаких заявок не подавал. днако спустя некоторое время ему снова позвоонили и известили, что его расчётный счёт заблокирован. Потерпевший решил проверить информацию, но приложение в телефоне не работало. Лжесотрудник безопасности предложил позвонить в банк по номеру, который он продиктует, и уточнить, как свершить разблокировку счёта. Сочтя идею самостоятельно проверить информацию разумной, мужчина позвонил, как он думал, в банк. Увы, для звонка он воспользовался номером, который ему дал злоумышленник. На том конце провода его расспросили о сложившейся ситуации и выяснили личные данные, которые и позволили мошенникам оформить на миасца кредит на 530 тысяч рублей. После этого мошенник проинструктировал жертву, как перевести деньги на якобы безопасные - а на самом деле подконтрольные злодеям - счета.

Спустя некоторое время в голову миасца закрались сомнения и он снова обратился в банк - теперь уже по номеру, указанному на банковской карте. Разумеется, в настоящем банке его заверили, что никаких блокировок не происходило. А вот кредит действительно оказался оформлен и деньги переведены. Пострадавшему порекомендовали обратиться в полицию.

По выявленному факту правоохранительные органы возбудили дело о мошенничестве по третьей части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудника полиции проводят мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Чтобы не повторить историю пострадавшего от действий обманщиков миасца, полиция призывает граждан соблюдать простые правила!

Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы вам не представлялись абоненты. Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или сотрудниками других ведомств, называют вас по имени и отчеству и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным вашей карты или на вас пытаются оформить кредит, не поддавайтесь панике, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону, указанному на обратной стороне карты.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика