Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68638



"Нельзя надеть к бальному платью туфли на толстой подошве"
В Миасском краеведческом музее есть женские журналы, возраст которых - 110 лет

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.08.2022 14:51

"Нельзя надеть к бальному платью туфли на толстой подошве"

Киоски "Роспечати" пестрят обложками женских журналов, которые с удовольствием читает прекрасная половина человечества.

А интересно, что читали россиянки в начале XX века?.. Ответ нашёлся в Миасском краеведческом музее, в фондах которого хранятся несколько экземпляров 28-полосного "Журнала для хозяек" 1916 года. Появившись в 1912 году (110 лет назад!), он имел гигантский тираж в 150 тысяч экземпляров и охватывал практически все женские интересы.

"Фишкой" издания было множество полезных приложений: точнейшие выкройки в полную величину, книги для записи кулинарных рецептов, тетради для учёта семейных сбережений, детский журнал. Напомним, в это время шла Первая мировая война. Домашние заботы легли на плечи женщин, которым журнал давал множество полезных советов.

Первая часть журнала представляла собой практическое руководство по домоводству и воспитанию, а вторая посвящалась красоте. Самый же любопытный раздел - "Беседы Игрушечной Маркизы", где в лёгкой и доверительной форме давались рекомендации дамам как с серьёзными трудностями, так и с пустяковыми неурядицами. Например, читательнице, скрывшейся под псевдонимом "Одинокая", ответили: "Обеспеченная, здоровая, не молодая женщина. И не знаете, чем заполнить жизнь?.. Оглянитесь кругом - работы везде столько, что действительно стыдно сидеть без дела. Скорей решайте, к чему у вас есть стремление, не теряйте даром ни минуты…"

Кулинарный раздел поражал многообразием рецептов. До революции авторы предлагали затейливые блюда: жареных фаршированных голубей, осетрину в горчичном соусе, зефир сливочный по-итальянски, сыр из зайца (кстати, "сыром" в дореволюционной России называли блюдо, похожее на запечённый паштет).

Война внесла свои коррективы в меню. "Из-за недостатка продуктов и страшно высокой цены на них, - с такими словами обратился журнал к читательницам, - предлагаем заменить дорогие кушанья более простыми, доступными по цене и из тех продуктов, которые ещё пока можно достать". И в кулинарном разделе появляются суп-пюре из свежих огурцов, капустный суп с молоком, капустники (рулетики с пшённой кашей, обжаренные в масле и запечённые под сметанным соусом), пельмени по-маньчжурски (с капустой), жардиньер (овощное рагу без мяса). Даже в обычную манную кашу авторы внесли "изюминку", предложив сначала перетереть манку с сырым яйцом, высушить, сварить с молоком, сахаром, изюмом, корицей и потом запечь до румяности.

Охотно делились своими рецептами и читательницы: рыбный борщ из кислой капусты, тыквенник, земляничные трубочки, вареники с фруктами и многие другие простые блюда.

В помощь хозяйкам предлагались даже варианты обедов и ужинов на всю неделю. Как вам, например, такой вариант: на обед - грибной бульон с ушками, язык с пюре, манная запеканка, на ужин - маринованная корюшка, гречка на сковородке с яйцами, блинчатый пирог?.. Или вам больше понравилось бы пообедать картофельным супом с гренками, белугой по-русски и кофейным пудингом, а вечером съесть пюре из редьки, холодную солонину и вафли с взбитыми сливками?..

Если верить "Журналу для хозяек", в начале XX столетия в России в моде было то, что изготовлялось русскими фабрикантами. Журнал советовал, как подобрать одежду к своему типу фигуры, печатал рисунки платьев, шляпок, дамских аксессуаров, женских и детских костюмов (а также руководство по их кройке и шитью), давал рекомендации, как нужно одеваться (например: "Нельзя надеть к бальному платью туфли на толстой подошве, как нельзя к батистовой блузке надеть бриллиантовый кулон").

Замужним дамам мягко намекали, что их главное достоинство - скромность и простота и что "истинное изящество, настоящая элегантность состоят именно в следовании этой простоте". Так же деликатно объясняли, что сейчас не время купаться в роскоши. "Удивляюсь тем женщинам, которые во время войны делают себе роскошные, эффектные платья, - писал журналист. - Как они не могут понять, что такие туалеты - не ко времени? Теперь почти все мужчины так или иначе захвачены войной. Нервы натянуты до предела. Приезжая с фронта и попадая в мирную обстановку, они хотят тихого уюта, женской ласки, заботливости. А женщинам, которые нашили себе дорогих красивых платьев, наоборот, хочется показать их на людях. Нотка дисгармонии уже внесена в семейные отношения..."

Как и сегодня, старинные журналы не могли обойтись без рекламы. Рекламировали английскую молочную пищу для грудничков "Алленберис"; "Снежную воду" ("Не салит! Делает кожу нежной, оглаживает морщины"); вытяжку из семенных желез (при неврастении, истерии, невралгии, старческой дряхлости, бессоннице и т. д.); кружевные корсеты, огромный список импортных косметических средств фирм "Лескандье", "Лантерик", "Буржуа", "Бай Санагри", "Салюс" и т. п.

Рукодельный отдел предлагал купить готовые подушки, салфетки, скатерти, кофточки, сумочки, воротнички, а также материалы для рукоделия, рисунки в натуральную величину всех моделей, помещённых в журнале, выкройки одежды и белья. И - уточнение от редакции: "Выкройки белья для раненых в конторе выдаются бесплатно!"

При журнале работала лаборатория, выпускающая парфюмерную продукцию, а также действовала "Школа дамских причёсок и изделий из волос". Успешно окончившим "Школу…", выдавали диплом, который давал возможность устроиться на работу за приличное жалованье.

"Журнал для хозяек" просуществовал до 1926 год. После революции, когда многие модные издания превратились в рупор партийных идей, в нем рассказывалось, в том числе, и о постановлениях Совнаркома СССР. А в одном из последних номеров журнал грустно констатировал: "Женщина, живущая на самостоятельный заработок, мало-помалу приобретает привычки мужчины…"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика