Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6815



За 50 рублей будем ловить сигов?
ООО "Скат" разводит рыбу в Поликарповском пруду и просит депутатов изменить его статус

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.06.2006 08:54

С просьбой об изменении статуса Поликарповского пруда обратился в Собрание депутатов директор ООО "Скат" Юрий Тришин. Это предприятие пользуется водоемом неподалеку от центра города для разведения рыбы ценных пород по договору с федеральной структурой "КамУралрыбвод" и предлагает признать пруд культурным рыбным хозяйством. Пока Поликарповский пруд является водоемом общего пользования.

Изменение статуса позволяет "Скату" ввести ограничения на лов рыбы, установив за это определенную плату, - правда, лишь после того как комиссионно будет установлено, что искусственно разведенных в водоеме рыб стало больше, чем аборигенных. А вот право выловить всю рыбу из Поликарповского пруда, как заявил Ю. Тришин, "Скат" имеет уже сегодня, раз есть договор с "КамУралрыбводом". На сегодня предприятие, как было сказано на депутатской комиссии, уже запустило в пруд 700 килограммов сига и рипуса, 400 килограммов карпа и 2,5 миллиона мальков сиговых пород.

Руководство "Ската" находит, что водоем находится в плачевном состоянии, его берега захламлены, незаконные способы рыбной ловли приводят к истощению рыбных запасов. Так, говорит его директор, использование электроудочек ведет к импотенции половозрелых рыб и они теряют способность размножаться. "Скат" планирует организовать на пруду лодочную станцию, обустроить места отдыха и рыбалки. Цену за ловлю рыбы - и не ранее осени - обещают установить в 50 рублей, причем дети и инвалиды будут удить бесплатно, пенсионеры - за полцены. Вообще же, по словам Ю. Тришина, на некоторых водоемах нашего региона стоимость рыбалки доходит до 1000 рублей в сутки. Доступ к пруду без цели рыбной ловли останется свободным. И, опять же со слов директора "Ската", опрошенное население не против введения платы за рыбалку, была бы, мол, рыба и порядок. Сколько жителей было опрошено и каким образом - четкого ответа не прозвучало.

Комиссия по социальным вопросам, обсуждавшая обращение "Ската", с решением торопиться не стала. Тем более что и директор муниципального управления по экологии Петр Брусянин в своем заключении по поводу смены статуса водоема отметил, что делать это следует с учетом мнения жителей. На этом же настаивает и депутат по округу № 19 Николай Кривошеев. Вопрос взят к рассмотрению. О странности ситуации, когда кому-то в обход органов местного самоуправления могут дать разрешение как разводить, так и выловить всю рыбу в пруду, который население по наивности почему-то считает своим, речи не шло.



1. Gfyr
15.06.06 в 09:21   IP: 217.19.115.164
Голосов: +5 / -2
>На сегодня предприятие, как было сказано на депутатской комиссии, уже запустило в пруд 700 килограммов сига и рипуса, 400 килограммов карпа и 2,5 миллиона мальков сиговых пород.

Угу! Запустили в пруд карпа и рипуса, а он взял да и ушол весь в речку...
>опрошенное население не против введения платы за рыбалку
Это кто ж и кого опрашивал? Я чего-то такого не припомню, хотя в поселке рядом с прудом появляюсь регулярно и на пруду тоже.
2. ммм
15.06.06 в 09:31   IP: 212.57.187.154
Голосов: +0 / -3
сейчас уже к озерам подойти практически нельзя - всюду заборы и частные владения, теперь до прудов добрались. скоро будем в лужах купаться и рыбу ловить
3. Марика
15.06.06 в 10:08   IP: 217.19.117.42
Голосов: +0 / -1
Система сбора дани за ловлю рыбы была предпринята еще зимой и осуществлялась, не смотря на незаконность данного деяния. Что касается опроса населения, могу с определенностью сказать, что здесь г.Тришин Ю., мягко говоря, лукавит, т.к. я часто бывая в п.Заречье и общаясь с проживающими там, твердо знаю, что никаго опроса населения не проводилось. И не надо желаемое выдавать за действительное, т.к. население против появления на Поликарповском пруду каких-либо "хозяев". Каким это образом и на каком основании договор с "КамУралрыбводом" позволяет выловить ООО "Скат" всю рыбу в пруду, что же это за компания такая, которая обладает исключительными правами на лов рыбы, какой закон предоставляет им такие безграничные возможности? От имени населения прошу депутата Николая Кривошеева настоять, чтобы при решении вопроса о смене статуса данного водоема, был проведен обязательно опрос населения со сбором подписей и чтобы не решался этот вопрос келейно, когда все можно подделать, а открыто! И еще хотелось бы спросить у г. Тришина, где был он, его инициатива, когда произошла весьма и весьма значительная гибель рыбы в реке, впадающей в пруд (рядышком с прудом)! Этот случай гибели рыбы, как я предполагала, тихо-тихо был спущен на тормозах, и никаких последствий ни для кого, унесло все весенней водой. А поднимали вопрос о гибели рыбы проживающие в п.Заречье, неоднократно звонившие об этом в экологический комитет, но никак ни г.Тришин. И еще необходимо проверить действительно ли проводится работа ООО "Скат" по разведению рыбы. То, что они сами рыбу ловят, когда это зарпрещено Постановлением губернатора, это местное население видит постоянно, поэтому не верится ни в чистоту помыслов их ни в их высокую нравственность.
4. УПС
15.06.06 в 13:25   IP: 82.211.136.11
Голосов: +2 / -1
То кол-во рыбы и малька что они запустили, капля для пруда, что бы рыба прижилась и начала размножатся нужны годы,да и сомневаюсь я что сиг выживит в пруду, т.к. нет там больших глубин, и в случае жаркого лета он весь задохнется, плюс в пруд попадают все нечистоты из р.Миасс от нефтепродуктов до фекалиев,вообщем полная профанация, к тому-же на удочку эти виды рыб(кроме карпа) не клюют. Так-что СКАТ сворачивайте свою деятельность и подыщите водоем более подходящий для этих целей.
5. LNV
15.06.06 в 16:30   IP: 217.19.117.66
Голосов: +3 / -0
Я проживаю практически на берегу пруда в "Сиротском поселоке". Очень хочется,чтобы пруд был пригодным для отдыха и рыбалки.
Но гаспода ЗЕЛЕНЫЕ, господа депутаты, пройдите вдоль берега пруда в районе п.Заречье и посмотрите на прибрежный участок, масленные пятна, мыльные образования (похожие на канализационные стоки) и в этой жиже будет рыба? Бред. Если говорить о благоустройстве пруда, а это надо делать, то в первую очередь необходимо срочно запретить сброс в р.Миасс "очищенных вод" с АЗ Урал,или пусть г. Корман В.Х. докажет ,что сброс чистый, а все руководство завода регулярно употребляет эту воду в пищу. Необходимо срочно запретить сброс фикалий в р-не ФОКа - полнейшее безобразие - где ВЫ ЗЕЛЕНЫЕ? Короче необходимо выявить всех участников варварского загрязнения городского водоема, ввести санкции к этим организациям и за счет этих организаций провести хотя-бы элементарную чистку прибрежной полосы пруда, а после этого конечно можно говорить о зарыблении водоема.Я не пртив платить деньги за удовольствиеи и отдых, но говорить сегодня о передаче ДЯДЕ контроля за водоемом преждевременно т.к все это кончится простым бесконтрольным побором (до тысячи рублей в сутки)и притеснением стариков пенсионеров.
С уважением LNV.
6. Faza
15.06.06 в 18:58   IP: 217.19.112.7
Голосов: +1 / -3
Наверное нужно убрать приставки "кило" и "миллионов". Тогда и получится, то они просто выбросили в пруд пару тухлых рыбин, но имеют право выловить ее всю.

Порядок наводить надо, браконьеров ловить, за "сливки" наказывать....

Да, размечтался я что-то... Не в том городе живем. Предлагаю убрать из названия города прервые две буквы, чтобы всем стало понятнее, где мы живем.
7. 1
20.06.06 в 23:46   IP: 85.116.123.4
Голосов: +0 / -0
А разве г-н Тришин и иже с ним - не население? Вот они и опросили по принципу "Ты, да я, да мы с тобой" А посмотреть на последние приватизации: Как это еще никто не догадался хотя бы метр проспекта приватизировать... и плату за проезд и проход брать?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика