Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67675



В полиции Миасса рассказали, как подать заявление в электронном виде
Благодаря новым технологиям подать и зарегистрировать заявление в полицию можно даже онлайн

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 22.05.2022 14:25

В полиции Миасса рассказали, как подать заявление в электронном виде

В полиции Миасса напоминают о том, как можно обратиться в правоохранительные органы. Это можно сделать не только при очном визите, но и онлайн. В частности, направлять заявления в электронном виде можно через сайт МВД мвд.рф. На сайте необходимо выбрать вкладку "Приём обращений" в графе "Для граждан". При этом появится список подразделений, в которые можно обратиться. Под пунктами указаны вопросы, которые решает каждое ведомство.

Следует внимательно ознакомиться и выбрать подходящий. Далее откроется вкладка с правилами подачи заявки. Важно обязательно их прочитать. В конце заявитель ставит галочку, что ознакомлен. После откроется вкладка с сервисом приема обращений. При заполнении заявления на сайте идет автоматический сбор персональных данных. Таким образом, обратившийся даёт разрешение на их обработку.

Обратиться может как физическое, так и юридическое лицо. Для последнего нужно будет указать ещё наименование организации.

Как рассказала врио начальника ОВМ ОМВД России по г. Миассу майор полиции Марина Валынова, в настоящее время также развиваются специализированные интернет-сервисы, посредством которых можно обратиться с заявлением в полицию. Один из примеров - сайт "Забизнес.рф", который работает с ноября 2019 года и представляет собой электронный ресурс для приёма обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов. На сайте можно написать персональному сотруднику, обратиться к участковому. Он принимает жалобы на соседей и разрешает бытовые споры.

Нужно указать, рассматривался ли ранее в полиции указанный вопрос и когда, или он первичен. Это необходимо для того, чтобы более детально ознакомиться с первоисточником, узнать, какая работа была проведена и дать указания для дополнительной проверки.

К заявлению можно прикрепить документы, аудио/видео/фотосъёмку. Так, например, если обращение подано повторно, важно приобщить результат проверки по первому заявлению. Необходимо указать регион, где совершен противоправный поступок, так как все заявки рассматриваются по месту совершения деяния, а не по месту проживания потерпевшего.

После заполнения всех граф можно перейти непосредственно к написанию обращения. Текст должен быть не более 2000 знаков. Если речь идет о преступлении или правонарушении, то в заявлении необходимо обязательно указать дату, время, место совершенного деяния, когда все готово - нажать кнопку "Отправить" и ввести код для защиты от роботов.

Срок рассмотрения заявки

Срок рассмотрения заявки составляет трое суток. Рассматриваться не будут обращения, которые содержат ненормативную лексику, угрозы в адрес должностного лица, а также те, которые не позволяют установить смысл вопроса. Отказ в рассмотрении жалобы придёт в течение семи дней на электронную почту.

Если заявление относится к компетенции других государственных органов, то его направят по подведомственности. Уведомление об этом придёт в электронном письме.

Заявления могут быть направлены в территориальные отделы, если вопросы в них не касаются центрального аппарата. Информация об этом не приходит заявителю. Срок рассмотрения - 30 суток. При необходимости он может быть продлён ещё на такой же срок.

Плюсы и минусы

Удобно подавать заявления через интернет, так как не нужно никуда идти, нет необходимости общаться с представителями власти, обратиться можно из любой точки мира. Ответ придёт на электронную почту.

Но при таком способе подачи есть весомый недостаток. Полиция реагирует незамедлительно, когда сообщения о противоправных поступках приходят в дежурную часть. В случае обращения через интернет уходит время на регистрацию, направление в соответствующие органы по территориальному и подведомственному признакам.

При личном обращении заявителя опросят более детально, при обращении через интернет - его могут вызвать в отдел полиции для уточнения каких-либо вопросов по материалам проверки.

На сайте МВД РФ заявление следует направлять в то подразделение (всего их 23), которое более подходит по тематике. По умолчанию во вкладке открываются центральные подразделения МВД. Это и главное управление уголовного розыска, и главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, и главное управление по вопросам миграции, и многие другие.



1. Три Кота
22.05.22 в 18:37   IP: 91.205.25.118
Голосов: +1 / -1
Гладко было на бумаге...
Или: благими намерениями...
У дочери в Челябинске в начале апреля украли банковскую карту из кармана, через некоторое время на тлф. начали приходить сообщения о расчете этой картой в магазинах неподалеку, карту заблокировала, успели потратить около 10 т.р.
Обратилась, как написано в статье, через интернет с заявлением.
Тишина.
Через месяц ей на э/почту пришло письмо, что заявление зарегистрировано и т.д. и в конце (скопировано с ответа): "... рассмотрение  Вашего  сообщения  регламентируется нормами  Уголовно­процессуального  кодекса  Российской  Федерации  или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно".
2. в-н
22.05.22 в 22:22   IP: 188.17.209.202
Голосов: +1 / -0
Три Кота, заявление от дочери принято в режиме он-лайн, как и написано в статье. На рассмотрение заявления установлен определенный срок - ответ дочери направили. Теперь по заявлению будут проводится какие-то действия, возможно и найдут того, кто карту украл.
3. Вася
22.05.22 в 22:28   IP: 188.19.37.246
Голосов: +3 / -1
в-н, не трудитесь ему что-то объяснять. Он то ли бывший, которого с позором выперли из органов, то ли страдалец-сиделец. Раньше Владимиром подписывался и в каждой теме про полицию свои пять копеек вставляет, все ему не так - "такую личную неприязнь испытывает, что кушать не может..." (Мимино).
4. zaq
23.05.22 в 00:25   IP: 188.19.46.23
Голосов: +2 / -0
Три Кота, а сразу карту заблокировать не судьба?
5. Три Кота
23.05.22 в 05:56   IP: 91.205.25.1
Голосов: +2 / -4
Вася,
Мои "5 копеек" в статьях про органы никак их не дискредитируют, - там нет никогда (и не будет) ничего оскорбительного, только всё общеизвестное.
Работайте, служите и будет Вам счастье. Ведь это только вашему брату можно ругать эту работу и жаловаться, а другим нельзя, - вы сразу возбуждаетесь.
И я не " бывший, которого с позором выперли из органов, то ли страдалец-сиделец". Тут Вы ошиблись.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика