Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67673



Стране Пионерии - 100 лет
В школе № 22 Миасса прошли тематические мероприятия, посвящённые столетию создания пионерской организации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.05.2022 10:18

Сотрудники школы 22 в 1937 году в пионерском лагере
Сотрудники школы 22 в 1937 году в пионерском лагере

Сто лет назад, 19 мая 1922 года, была создана пионерская организация. С тех пор красный галстук и пионерская клятва вплоть до 1991 года оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Эта дата для педагогов миасской школы № 22 стала поводом, чтобы поговорить с учащимися об одной из самых массовых общественных организаций, когда-либо рождённых на территории нашей страны.

Во вторых-восьмых классах прошли различные мероприятия, в ходе которых педагоги старшего поколения, в памяти которых пионерское движение осталось светлым воспоминанием, рассказали детям об истории создания организации, жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах.

Учителя старались донести до современных школьников, что пионерская организация - это не только регулярные сборы макулатуры и металлолома, совместные походы, пионерские костры и песни, пионерские линейки, горн и барабанная дробь... Пионерство предусматривало, в первую очередь, - личное участие в общественных мероприятиях, умение работать в связке, ответственность за себя и коллектив, дружбу и верность, это организованное сплочение людей, объединённых общей целью, когда один за всех и все за одного. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. Пионеры были деятельными участниками жизни, они гордились своей страной, своей историей.

Те педагоги, которые никогда не были в "Стране Пионерии" и не знают, как правильно повязывать пионерский галстук и отдавать салют, ознакомили учащихся с историей пионерского движения в школе, используя материалы, размещённые на школьном сайте в разделе История школы № 22 .

Благодаря документальной статье "Близкое прошлое: пионерское детство нашей школы", дети ознакомились не только с датами и фактами прошлого, но и попытались соотнести старые фотографии и показавшиеся им знакомыми фамилии и имена людей, упомянутых в статье, со своей родословной.

Школьники с интересом слушали рассказы педагогов, задавали множество вопросов, чувствовалось, что тема пионерского движения близка и интересна многим детям.

А учителям в этот день тоже захотелось немного побыть пионерами…


Сотрудники школы 22 в 1937 году в пионерском лагере
Сотрудники школы 22 в 1937 году в пионерском лагере

Сотрудники школы 19 мая 2022 год в День Пионерии
Сотрудники школы 19 мая 2022 год в День Пионерии



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика