Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67608



Отмена платной услуги обошлась миасцу в полмиллиона
Под предлогом сохранения действующего тарифа злоумышленники выведали смс-код для переадресации входящих сообщений

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.05.2022 14:35

Отмена платной услуги обошлась миасцу в полмиллиона

Огромную сумму потерял житель Миасса, попавшийся на недавно распространившуюся мошенническую схему. Прикинувшись оператором сотовой связи, обманщик заполучил данные для настройки переадресации звонков и получил доступ к мобильному банку жертвы. Ущерб составил 507 тысяч рублей, рассказала специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Миассу Ольга Суханова.

Мошенник позвонил 62-летнему миасцу во второй половине дня 3 мая. Представившись представителем оператора связи, мужчина сообщил, что поступила заявка на отключение действующего тарифа. Миасец удивился и сообщил, что никаких заявок не подавал. Для отмены операции злодей попросил назвать смс-код. Мужчина подчинился и назвал пришедшую комбинацию цифр. Разговор завершился. Пару дней спустя миасец попытался войти в банковское приложение, но не сумел этого сделать. Позвонив на горячую линию банка, он восстановил доступ в "Личный кабинет", но обнаружил там появившийся кредит на 517 тысяч 380 рублей. Деньги были частями перечислены на неизвестные счета.

Обратившись в отделение связи, мужчина выяснил, что названный им телефонному мошеннику код позволил ему получить доступ к "Личному кабинету" оператора, откуда злоумышленник настроил переадресацию входящих звонков и сообщений и таким образом получил доступ к "Личному кабинету" в банке. Пострадавший отправился в полицию. В миасском отделе МВД завели дело по третьей части статьи 159 Уголовного кодекса России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика